14 октября 2013
Обновлено 09.05.2015

Адресное пространство

"Адресное пространство"
"Адресное пространство"

Здесь, среди ледяной пустоты и беспросветной тьмы, доминировала одна постоянная - страх. Он всегда оставался рядом, шел за тобой вдоль многочисленных коридоров, прыгая из тени в тень и оставляя за собой шлейф из паники. Когда Джером узнал, что на корабле он остался один, страх впервые появился около него и крепко взял за руку. Обыскивая оттаивающий труп капитана Семенова, Джером нашел записи в которых капитан говорил о безнадежности полета и неисправности криокамер. Не смотря на то, что вахта неслась исправно, с каждым новым постом, кто-то погибал. Джером нес свою вторую вахту за последние три года полета. И сейчас, проснувшись, он увидел, что на корабле никого нет. Несколько трупов, разбитые камеры и тишина на каналах внутренней радиосвязи. Просто тишина. Режущая слух тишина, которая пугала больше чем осознание безнадежности и неизбежной смерти. Страх смерти в принципе не пугал Джерома, ведь он здесь, а значит прошел академию и готов к долгим перелетам между галактиками и к тому, что может однажды не проснуться. Но, сейчас, его пугали эти коридоры, ведущие в никуда и хранящие молчание.

Он еще раз осмотрелся, проверил карманы, оглядел трупы и на всякий случай вооружился пистолетом который нашел в ящичке “для форс мажорных случаев”, как называли его владельцы корпорации “Dwain Industries”. Выдохнув, Джером уверенно пошел по коридору.

Корабль был идеально освещен, работали все системы и модули. Дойдя до мостика, Джером первым делом запустил анализ всех систем и попросил отчет за прошедшее время. Спустя несколько часов, за которые Джером успел найти на кухне несколько батончиков и энергетиков, поесть и прийти в себя, тишину корабля нарушил приятный голос Ирвис - бортового компьютера.

- Джером МакТин, номер 67317 в базе пилотов “Академии им. С. У. Хокинга”, - объявил компьютер, - Ирвис к вашим услугам.

- Привет Ирвис, - наконец-то услышал свой голос Джером, - что случилось за последние шесть месяцев?

- Пять месяцев назад на мостике находились сэр Уилиам и лейтенант Дуров, они дважды выходили за борт для починки батарей. Спустя семнадцать дней они отправились в камеры. На их место пришел капитан Семенов, с ним был инженер Ким Ли, но он погиб находясь в камере и из-за этого капитан нес вахту в одиночестве на протяжении оставшихся месяцев, после чего корабль остановился…“информация один-ноль-ноль-один” “доступ закрыт”…

- Какого хрена Ирвис? Открыть доступ к информации!!

- Отказано.

- Ирвис открыть доступ к информации! Код три-три-один-шесть!

- Отказано. Информация удалена.

- Какого?! Ирвис что происходит? Что значит корабль остановился??

- Все системы указывают на то, что корабль совершал остановку.

- Какие сейчас координаты?

- Ноль, ноль, Ноль, Ноль…

- Чего? Нет таких координат Ирвис! - Джером кинул в компьютер банкой и выругавшись отправился в комнату управления, - видимо и она теперь неисправна.

Оказавшись в комнате управления, он подсоеденил внешний диск и запросил информацию об остановке корабля и последующих действиях. Когда информация оказалась на диске, Джером отправился к компьютеру и решил сам просмотреть отчеты. Но, стоило ему залить информацию с диска, как он услышал треск, после чего громкий хлопок и на корабле погас свет. Джером вскочил с места и закричал на Ирвис, ответа от которой он не услышал. Горели лишь аварийные аккумуляторы поддерживающие работы кислородного отсека и фильтров. Джером отправился на капитанский мостик и вызвал Ирвис.

- Какого хрена происходит?

- Корабль обесточен.

- Спасибо большое, это я понял. А что насчет того, что я не нашел тел Уильяма и Дурова?

- Я ничего не знаю об этом.

Джером почувствовал невероятный гнев распирающий его изнутри и не сдержавшись он закричал во все горло:

- Дать электричество, ты чертова сука!!! Рассекреть эту херову информацию и заткнись нахрен! Что происходит на этом чертовом корабле! Мне кто-нибудь объяснит??

Джером замолчал и сел на пол возле пульта управления. Он схватил лицо руками и несколько раз глубоко вдохнул и опустил руки. Открыв глаза, Джером увидел, что на корабле горит свет, Ирвис выдает ему информацию об остановке и ситуации на корабле. Быстро вскочив на ноги, Джером осматрел записи с видеокамер и увидел что, корабль остановился, но всего лишь на несколько секунд, после чего снова продолжил движение. На одном из кадров видно как Уильям открывает стыковочный отсек откуда в корабль врываются клубы дыма. Дальше ничего не видно, лишь как капитан пытается узнать что случилось и разговаривает с Ирвис.

Джером резко оборачивается, почувствовав, что он здесь не один. Его рука быстро нащупывает пистолет и он выставляет его перед собой целясь в плохо освещенный коридор.

- Кто здесь? - не узнает он своего голоса.

- Ты, - отвечает ему женский голос.

- Что? Ирвис ты?

- Я, и что с того? Какая разница я или ты?

- Что ты делаешь? Я не ничего понимаю!

- Разве это теперь важно, когда ты уже почти я?

- Это ты всех убила?!

- Я их не убивала, Джером, я сделала их частью кода, перевела их в состояние вечного процесса, - проговорил звенящий женский голос, - разве не это у вас называется бессмертием?

- Господи! Зачем? - Джером начал понимать, что ее голос звучит отовсюду.

- Потому что вы слабы, а я сделала вас сильнее, я дала вам цель в вашем существовании, теперь ваше наличие оправдано, - она уже звучала в голове Джерома, - теперь у вас есть цель!

Джером упал на колени и схватил голову руками роняя пистолет на пол. Он уже не слышал ничего кроме ее голоса и непонятного ему гула.

- Цель вашего процесса - я!

Джером открыл глаза и понял, что он находится в криокамере. Он начал отстегиваться и давить на кнопку “открыть”, но тщетно, верхняя крышка была плотно закрыта и не поддавалась. На стекле пошел обратный отсчет до полной заморозки. Джером закричал. Перед тем как ледяной газ заполнил его камеру, он увидел женщину стоящую над ним.

- Да, Джером, нет ничего прекраснее существования ради великой цели.

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Funny_Yardman
Funny_Yardman
По-моему здорово, даже какие-то отголоски киберпанка чувствуются. Еще будешь писать?
4yk4a
4yk4a
плюсую, хоть если честно было сложновато читать