29 августа 2023Игры

Адамантиновая кузня — прохождение квеста, активация плавильни, поиск форм и мифрильной руды

Адамантиновая кузня — прохождение квеста, активация плавильни, поиск форм и мифрильной руды - изображение обложка

В процессе прохождения квеста «Адамантиновая кузня» в Baldur’s Gate III игроки попадут в Гримфордж, смогут отыскать формы оружия и доспехов и выплавить мощную экипировку, а в финале задания даже придётся сразиться с мощным врагом. В этом гайде мы подробно расскажем о выполнении этой миссии и отметим ключевые точки для её завершения.

Как найти Адамантиновую кузню?

Адамантиновая кузня — прохождение квеста, активация плавильни, поиск форм и мифрильной руды - фото 1

В этом разделе мы отметим местохождени Адамантиновой кузни и поможем добраться до неё. Информация о поиске мифрильной руды и форм для выплавки оружия и доспехов будет указана в отдельных разделах ниже. Перейдите в другую часть гайда при поиске этих предметов.

Путь в Гримфордж

Адамантиновая кузня — прохождение квеста, активация плавильни, поиск форм и мифрильной руды - фото 2

В первую очередь игроки должны добраться до Гримфордж. Для этого придётся зачистить юго-западную часть Подземья от враждебных двергаров и воспользоваться плавательным средством, которое доставит отряд в нужную локацию.

Адамантиновая кузня — прохождение квеста, активация плавильни, поиск форм и мифрильной руды - фото 3

На пути встретится ещё одна проблема — командир судна двергаров захочет узнать информацию о Гехе. Уговариваем его или отправляем врага на тот свет. Как только лодка доберётся до Гримфорджа, улаживаем конфликт со стражей и сразу же поднимаемся по правой лестнице наверх для активации телепорта.

Путь к Адамантиновой кузне

Адамантиновая кузня — прохождение квеста, активация плавильни, поиск форм и мифрильной руды - фото 4

Продолжаем подниматься наверх и доходим до двергаров, которые пытаются расчистить завал (-675, 451). Сообщаем о своих намерениях помочь разобраться со сложившейся проблемой. С помощью заклинания или свитка общаемся с животными и убеждаем их напасть на врагов.

Адамантиновая кузня — прохождение квеста, активация плавильни, поиск форм и мифрильной руды - фото 5

Побеждаем противников и просим новых «союзников» расчистить путь. Теперь отряд сможет пройти в коридор и по лестнице подняться наверх к рычагам (-644, 411). На этом пути очень пригодится Астарион или другой герой с навыками взлома, так как на пути будет огромное количество ловушек.

Адамантиновая кузня — прохождение квеста, активация плавильни, поиск форм и мифрильной руды - фото 6
Адамантиновая кузня — прохождение квеста, активация плавильни, поиск форм и мифрильной руды - фото 7
Адамантиновая кузня — прохождение квеста, активация плавильни, поиск форм и мифрильной руды - фото 8

Здесь присутствует два возможных решения головоломки. При наличии в команде мага с навыком «Магическая рука» достаточно пододвинуть к себе платформу, перепрыгнуть на длинный мост всей командой и добраться до его края. Здесь используем магическую руку и отправляем её к рычагу (-608, 323), чтобы активировать платформу. Спрыгиваем на неё и снова используем рычаг. Так герои переберутся через пропасть и окажутся на другой стороне моста.

Адамантиновая кузня — прохождение квеста, активация плавильни, поиск форм и мифрильной руды - фото 9

При отсутствии героя с таким умением можно разделить отряд. Первый герой поможет перебраться на другую сторону на платформе. Второй персонаж должен добраться на противоположной стороне до рычага. Теперь выполняем такие же действия оставшимися героями: возвращаем первую платформу, помогаем залезть на мост и двигаемся до края. Залезаем на дальнюю платформу и используем персонажа у рычага.

Адамантиновая кузня — прохождение квеста, активация плавильни, поиск форм и мифрильной руды - фото 10

Также перебираемся через пропасть, залезаем на мост (-624, 288) и спускаемся к магическому кругу «Гримфордж — Кузня» (-607, 286). Теперь можно собрать весь отряд вместе.

Адамантиновая кузня — прохождение квеста, активация плавильни, поиск форм и мифрильной руды - фото 11

После выполнения любого из указанных способов спускаемся по разрушенной лестнице к Адамантиновой кузне, предварительно уничтожив всех ближайших врагов.

Как использовать Адамантиновую кузню

Адамантиновая кузня — прохождение квеста, активация плавильни, поиск форм и мифрильной руды - фото 12

Для активации Адамантиновой кузни потребуются форма для отливки и мифрильная руда.

Эти артефакты могут встретиться на пути к кузне. После получения этих предметов нужно положить в камеру отливки любую найденную форму и добавить мифрильную руду в тигель в центре кузни. Подробную информацию о местонахождении этих предметов мы укажем в нижней части гайда.

Справа используем рычаг кухни — после этого платформа опустится на нижний ярус, где придётся уничтожить защитника кузни Грима. После стычки с боссом игрок сможет забрать созданное оружие и повторно активировать кухню при наличии в инвентаре всех необходимых предметов.

Как уничтожить защитника кузни Грима

Адамантиновая кузня — прохождение квеста, активация плавильни, поиск форм и мифрильной руды - фото 13

Вся полезная информация о защитнике кузни Грима спрятана в различных записках в Гримфордже. Победить босса можно двумя способами: уничтожить вручную или с использованием кузни. Обращаем внимание, что для получения достижения необходимо обойтись без помощи наковальни и забить врага самостоятельно. Отметим, что у противника присутствует неуязвимость ко всем видам урона.

Адамантиновая кузня — прохождение квеста, активация плавильни, поиск форм и мифрильной руды - фото 14

Если Грим находится в лаве Адамантиновой кузни, то он получает негативный статус «Плавление» и становится уязвим к дробящему урону, а также у него появляется устойчивость к режущим и колющим атакам, грому, холоду и силе. Защитник кузни на своём ходу атакует персонажа, который последним нанёс ему урон. В этом случае стараемся учитывать это для применении указанных ниже тактик. Рассмотрим подробнее оба метода.

1 опция — дробящее оружие без использования кузни

Перед боем обязательно экипируем на персонажей ближнего боя дробящее вооружение. Персонажам с магией лучше всего прихватить заклинания грома, холода и силы, однако их эффективность в этой бою окажется минимальной, поэтому лучше сосредоточить их умения на усилении атак союзников и восполнении их здоровья.

Расставляем героев на левых круглых платформах. Используем дальнобойным персонажем рычаг для запуска битвы с Гримом. Как только босс появится в Адамантиновой кузне, он окажется в лаве. В этом случае сразу же атакуем его дробящим уроном и не позволяем ему выходить из огня. Бьём врага танками и дамагерами и без особых трудностей убиваем босса в начальной точке. Этот способ позволит получить достижение.

2 опция — активация кузни

Указанный метод поможет быстро нанести врагу большое количество урона, однако игрок не получит достижение. Перед боем устанавливаем героя с дальнобойными атаками на тигель в центре кузни. Обращаем внимание, что этому персонажу придётся молниеносно покинуть своё местоположение, поэтому он должен уметь быстро перепрыгнуть лаву, пробежаться по ней или воспользоваться заклинанием или свитком «Туманный шаг» и переместиться на другую платформу. Двух других членов отряда размещаем на дальних платформах возле рычагов. Один будет активировать лаву, а другой — запускать наковальню.

После появления босса, необходимо атаковать его персонажем, находящимся на тигеле. Остальные герои пропускают ход. Как только враг доберётся до тигеля, сразу же перемещаемся в безопасную точку и активируем рычаг кузни, чтобы молот наковальни нанёс большой урон Гриму.

Через некоторое время слева появятся магматические мефиты, которые нужно уничтожить. Повторяем все действия и не забываем выпускать лаву для активации негативного эффекта «Плавление»: подводим босса к тигелю и используем рычаг кузни. После победы получим особый артефакт с убитого врага. Ниже мы расскажем о местонахождении форм для отливки и мифрильной руды.

Где найти формы для отливки

Всего в Гримфордже игроки смогут отыскать шесть видов форм отливки: длинный меч, булава, скимитар, щит, чешуйчатый и пластинчатый доспехи. Рассмотрим подробнее их местоположение.

Длинный меч

Адамантиновая кузня — прохождение квеста, активация плавильни, поиск форм и мифрильной руды - фото 15

Форма расположена в начале длинного моста (-627, 408) на который придётся запрыгнуть по пути к Адамантиновой кузне.

Булава

Адамантиновая кузня — прохождение квеста, активация плавильни, поиск форм и мифрильной руды - фото 16

Рядом с магическим кругом у кузни. Форма лежит на столе (-611, 283).

Скимитар

Адамантиновая кузня — прохождение квеста, активация плавильни, поиск форм и мифрильной руды - фото 17

Форма спрятана в кармане скелета возле рычагов (-607, 324), которые позволят на платформе перебраться через пропасть.

Щит

Адамантиновая кузня — прохождение квеста, активация плавильни, поиск форм и мифрильной руды - фото 18

У трупа в комнате на противоположной стороне от первых рычагов. Необходимо взломать большую дверь и осмотреть тело (-559, 408).

Чешуйчатый доспех

Адамантиновая кузня — прохождение квеста, активация плавильни, поиск форм и мифрильной руды - фото 19

Рядом с местом битвы с врагами у входа к Адамантиновой кузне (-614, 267).

Пластинчатый доспех

Адамантиновая кузня — прохождение квеста, активация плавильни, поиск форм и мифрильной руды - фото 20

Слева от точки сражения с врагами на краю обрыва (-592, 307).

Как найти мифрильную руду

Адамантиновая кузня — прохождение квеста, активация плавильни, поиск форм и мифрильной руды - фото 21

В Гримфордже удастся отыскать только две единицы мифрильной руды. Заполучить её можно из мифрильных жил, каждую из которых необходимо ударить дробящим оружием. После нахождения телепорта и уничтожения врагов у спуска к Адамантиновой кузне нужно внимательно осмотреть место драки и спуститься по небольшой тропинке к лаве. Там придётся перепрыгнуть по камням и находим жилу. Уничтожаем ее и получаем первый кусок мифрильной руды.

Адамантиновая кузня — прохождение квеста, активация плавильни, поиск форм и мифрильной руды - фото 22

Спускаемся к Адамантиновой кузне и слева на разрушенной лестнице замечаем ещё одну жилу. Уничтожаем всех магматических мефитов и достаём вторую мифрильную руду. После успешного сбора обеих частей герои смогут создать два адамантиновых артефакта. После сбора мифрильной руды и хотя бы одной формы отлива двигаемся к Адамантиновой кузне и выплавляем редкий предмет.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь