17 ноября 2019Игры

А помните Left 4 Dead 2? Лучшему кооперативному шутеру про зомби — 10 лет!

17 ноября 2009 года вышла Left 4 Dead 2. По случаю ее 10-летнего юбилея рассказываем, почему эта игра — до сих пор лучший кооперативный шутер про зомби. Присоединяйтесь к обсуждению в комментариях!
17 ноября 2009 года вышла Left 4 Dead 2. По случаю ее 10-летнего юбилея рассказываем, почему эта игра — до сих пор лучший кооперативный шутер про зомби. Присоединяйтесь к обсуждению в комментариях!

В Left 4 Dead 2 я за довольно небольшой период, еще будучи студентом, наиграл больше сотни часов. Игровые партии тогда случались почти каждый день и всякий раз заканчивались как минимум двумя пройденными кампаниями, позже — как минимум одной кампанией с включенным «реализмом» (это когда предметы больше не подсвечиваются, а мертвяки становятся в разы опаснее).

Пожалуй, и сейчас смогу с закрытыми глазами пройти тот самый мост из The Parish — самый настоящий ад, в котором врагов с каждой минутой становится все больше, Танки появляются один за другим, а кто-нибудь особо умный из команды решит отбиться от остальных и пройти по парапету, где его благополучно сожрет Жокей.

А помните Left 4 Dead 2? Лучшему кооперативному шутеру про зомби — 10 лет! - фото 1

Еще по теме:

А помните Left 4 Dead 2? Лучшему кооперативному шутеру про зомби — 10 лет! - фото 2
А помните Left 4 Dead 2? Лучшему кооперативному шутеру про зомби — 10 лет! - фото 3

Понятно, что просто так и первая, и вторая Left 4 Dead не работали бы. Все дело в AI Director, искусственном интеллекте, который всякий раз незначительно меняет условия для выживших и без устали следит за тем, чтобы им жилось паршиво. Мало того, что он случайным образом раскидывает по локациям оружие и аптечки (хотя есть и фиксированные точки с лутом), так еще и насылает на героев зомби и боссов именно в тот момент, когда игроки меньше всего к этому готовы.

Это не рекламная уловка разработчиков — AI Director и впрямь ведет себя очень подло, вызывая тем самым самые разные эмоции — от гнева до удивления. И это круто, ведь если бы в Left 4 Dead можно было заучить паттерны поведения зомби, то игра не продержалась бы и пары месяцев. Благодаря уникальному ИИ она держится до сих пор, потому что каждый новый забег в L4D — это испытание, к которому вы не готовы.

А помните Left 4 Dead 2? Лучшему кооперативному шутеру про зомби — 10 лет! - фото 4

Кроме того, известно, кто за игру в ответе и на каком движке она создана. Я искренне верю, что Half-Life 2 — один из лучших шутеров в мире во многом благодаря Source, из-за которого стрелять, играя за Гордона Фримена, — одно удовольствие. Сделать пальбу из дробовика лучше, чем в Half-Life 2, так и вовсе до сих пор никто не может — даже самой Valve в Left 4 Dead этого не удалось. Тем не менее L4D — это тоже образцовый шутер, и в нем очень здорово стрелять из оружия, которого навалом. Попробуйте!

Если не ради стрельбы, то хотя бы ради совершенно безумных игровых ситуаций и отсылок к культовому кино про зомби. В L4D 2 приключение выживших начинается в огромном молле — а где же еще! — и продолжается на улицах небольшого провинциального городка, который пал жертвой загадочной эпидемии одним из первых. Затем — бойня в парке аттракционов и рубилово с зомби-клоунами на американских горках, еще дальше — рок-концерт, который привлекает внимание не только оживших мертвецов и нескольких боссов, но еще и пилота вертолета. Марш-бросок через кукурузные поля, вылазка на заправку за топливом под ужаснейшим ливнем и та самая пробежка по мосту в финале — ценности Left 4 Dead 2.

А помните Left 4 Dead 2? Лучшему кооперативному шутеру про зомби — 10 лет! - фото 5
А помните Left 4 Dead 2? Лучшему кооперативному шутеру про зомби — 10 лет! - фото 6
А помните Left 4 Dead 2? Лучшему кооперативному шутеру про зомби — 10 лет! - фото 7

И кампании увязаны в единый сквозной сюжет, который переплетается с событиями первой игры. Да, сюжет этот простой, но сложная история в игре про зомби-апокалипсис никому и не нужна. В L4D 2 сценарий — в первую очередь еще один способ создать вокруг игрока мир, который когда-то, еще до эпидемии, был живым.

Машина, на которой выжившие проедут первые пару кампаний, принадлежала знаменитому гонщику, а тот самый рок-концерт должна была провести группа Midnight Riders, плакаты с изображением которой развешаны на всех локациях. Все эти мелкие детали по-настоящему важного значения, конечно, не имеют, но позволяют поверить, что Left 4 Dead — не просто сборник отдельных карт.

А помните Left 4 Dead 2? Лучшему кооперативному шутеру про зомби — 10 лет! - фото 8

Вышесказанное касается в первую очередь ключевого кооперативного режима, хотя в игре есть еще PvP-вещи вроде «Выживания» и «Сбора», где за боссов играют живые люди. Кто-нибудь наверняка провел в них немало часов, однако мне, да и многим другим, Left 4 Dead запомнился как кооперативный экшен про то, как группа игроков прорывается через толпы зомби и мутантов.

А вы играли в Left 4 Dead 2?

Комментарии 71
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Sleepy
Sleepy
Самое замечательное в этой игре то, что ее раздавали бесплатно. :) А так да, вполне приличный кооп. Но уже есть DL, так что...
Шаркес
Шаркес
Да что там помнить, он же вышел всего 10 лет назад... Оу. Что, уже так давно? P.S. А, вы про второй. Ну тот тоже уже 8-9 лет как есть.
The Black Templar
The Black Templar
Верминтайд хороший продолжатель. Но не хватает в нем ведьмы