29 июня 2017Киберспорт
Партнерский материал
Обновлено 29.06.2017

7 мыслей о будущем World of Tanks прямиком из офиса Wargaming

Напитки Tornado Energy прямо в World of Tanks Blitz, киберспортивные турниры на смартфонах, а также новые сезоны крутейших состязаний по «танкам», о которых мы узнали от представителей Wargaming — руководителя eSports-направления в СНГ Алексеем Корнышева и eSports-менеджера WoT Blitz Дарьи Климчук.
Напитки Tornado Energy прямо в World of Tanks Blitz, киберспортивные турниры на смартфонах, а также новые сезоны крутейших состязаний по «танкам», о которых мы узнали от представителей Wargaming — руководителя eSports-направления в СНГ Алексеем Корнышева и eSports-менеджера WoT Blitz Дарьи Климчук.

1. Мобильному киберспорту быть

В прошлом году Wargaming провела несколько турниров по World of Tanks Blitz, которые заложили основу для развития игры как полноценной киберспортивной дисциплины. Впервые мобильный соревновательный формат опробовали на шоу-матч в Киеве, следующий шаг — и сразу международный киберспортивный турнир Blitz Twister Cup. В нем приняли участие четыре сильнейших команды из СНГ, Европы, Америки и Азии, и победила, к слову, команда из России.

WoT Blitz была представлена как киберспортивная дисциплина совсем недавно. С сентября 2016 года мы начали развивать турнирный режим в игре и присматривались к интересу и реакции нашей игровой аудитории. В этом вопросе важно понимать разделение на аудиторию игроков-любителей и киберспортсменов.

— Алексей Корнышев, руководителем eSports-направления в СНГ.

Сейчас команды готовятся к турнирам: длительные тренировки, поиск наилучших стратегий, изучение методик противника, развитие тимплея — все это появилось в WoT Blitz недавно. Словом, карманный киберспорт существует! На конец 2017 года Wargaming уже запланировала большое киберспортивное мероприятие для любителей мобильных «танков», но детали пока держит в секрете.

7 мыслей о будущем World of Tanks прямиком из офиса Wargaming - фото 1

2. WoT — для стадионов, WoT Blitz — для более уютных площадок

Турнир на WG Fest стал вторым по масштабу соревнованием по WoT Blitz, и во многом благодаря ему у организаторов появилось четкое видение мобильного киберспорта, который все-таки отличается от того, что мы привыкли видеть на ПК. Большая сцена, яркий свет, огромные экраны за спинами команд — это зрелищный и интригующий формат, а для WoT Blitz больше подходят ламповые мероприятия. Например, турнир в кафе!

Мы разрабатываем формат, который будет удобен игрокам, интересен зрителям, и легок в восприятии для новичков. Важно не забывать про изюминку игры — комфорт и мобильность. Все-таки WoT Blitz — это игра, которую ты в буквальном смысле можешь взять с собой куда угодно.

— Дарья Климчук, eSports-менеджер WoT Blitz

3. Tornado Energy внутри World of Tanks: Blitz

Компания Tornado Energy не только поддерживает профессиональные турниры от Wargaming и свою собственную команду по World of Tanks (кстати, действующих чемпионов мира), но и активно работает сразу с двумя сегментами аудитории — поклонниками больших «танков» и мобильных. Это отличный пример того, как популярные бренды могут нестандартными методами привлекать внимание геймерской аудитории.

В World of Tanks Blitz игроки могут купить специальный напиток, который заставляет экипаж работать эффективнее, перезаряжать оружие быстрее и лучше целиться. Кроме того, теперь билборды Tornado Energy стоят на самых видных местах игровых локаций. Интересно, что разработчикам пришлось долго изучать оптимальные места для рекламного размещения и даже создавать тепловые карты, на которых можно отслеживать самые популярные маршруты игроков.

7 мыслей о будущем World of Tanks прямиком из офиса Wargaming - фото 2

4. WoT Blitz — пространство для творчества разработчиков из Wargaming

По понятным причинам команда Wargaming несколько скована в творческом плане, когда речь идет о вселенной World of Tanks, полностью вдохновленной реально существующими (как минимум — спроектированными) образцами военной техники времен Второй мировой. WoT Blitz в этом плане — отдушина, так как создатели игры могут позволить себе куда больше, чем реальные модели.

Например, в кооперации с SEGA был введен танк Edelweiss из Valkyria Chronicles, поклонники Брэда Питта будут счастливы увидеть в игре тот самый танк из военной драмы «Ярость». Такой полуфановый контент оказался очень популярным среди игроков, и привлек тех «танкоманов», которые уже порядком устали от историчности достоверной World of Tanks. Все равно или поздно приедается, и приходится брать перерыв.

7 мыслей о будущем World of Tanks прямиком из офиса Wargaming - фото 3

5. World of Tanks — и для зарубежных геймеров тоже

По словам представителей Wargaming, утверждение, что танки популярны лишь в СНГ, является заблуждением. Игра пользуется спросом и в Северной Америке, и в Европе.

Танки крайне популярны в Европе и имеют существенную базу на остальных рынках. В мире у нас более 110 млн. регистраций, что очень и очень внушительно. Мы постоянно входим в топ-10 игр по версии SuperData и прочих аналитических агентств. Возможно, факт того, что мы живем в СНГ позволяет русскому издательству быть чаще на слуху, что формирует такое впечатление.

— Алексей Корнышев, руководителем eSports-направления в СНГ.

7 мыслей о будущем World of Tanks прямиком из офиса Wargaming - фото 4

6. Киберспортивные турниры готовы смотреть все любители WoT

Просмотры игр чемпионата мира в этом году бьют рекорды. Эксперимент по совместному стриму гранд-финала с известными для комьюнити личностями показал, что существует большая аудитория, которая не знакома с соревнованиями, но вполне готова их смотреть.

Киберспортивные соревнования строятся на контенте, который создает то самое продвинутое ядро лучших игроков в «танки» на планете. Потреблять этот контент могут все, вне зависимости от вовлеченности в игру. Более того, наблюдая за матчами профессионалов, игроки-любители могут привнести что-то новое и эффективное в свой стиль игры.

В Wargaming считают, что цель киберспорта создавать не идолов, а уникальный контент, который каждый раз отличается от предыдущего тем, что события в матче развиваются непредсказуемым образом. Игра не статична, а ее течение зависит от участников, как в любом спорте.

7 мыслей о будущем World of Tanks прямиком из офиса Wargaming - фото 5

7. Затраты на рекламу через киберспорт себя оправдывают

Не секрет, что Wargaming много зарабатывает на World of Tanks, но и тратит на развитие киберспорта, очевидно, немало: профессиональные лиги сразу в нескольких регионах дешево обойтись не могут. Тем не менее, Алексей Корнышев утверждает, что киберспорт по-прежнему является приоритетом для компании:

На уровне метрик издательской деятельности киберспорт и соревновательные активности напрямую увеличивают «лайфтайм» (длительность жизни) игрока в проекте. Это один из ключевых показателей, над увеличением которого работает любое издательство. Киберспорт может заметно на нее влиять, поэтому мы и развиваем данное направление.

Только за последние 3 года на чемпионате мира по World of Tanks был выплачен почти миллион долларов в качестве призовых. Суммарные затраты на проведение главного турнира по этой игре не разглашаются.

Комментарии 30
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Шар Бетонный
Шар Бетонный
Интересно, сколько еще продержится этот "воздушный шарик"?
Ly4nik
Ly4nik
Rustamancha
Rustamancha
Ощущение такое, что материальчик от СалоЛогвинова. Прям 10 из 10. Сколько занесли хоть? В рублях.