04 мая 2017Музыка

7 лучших песен Kasabian

Уже завтра, 5 мая, выходит новый альбом Kasabian —<br /> For Crying Out Loud. По такому поводу мы вспомнили лучшие песни группы — ностальгия для фанатов и отличная точка входа для тех, кто с творчеством Kasabian не знаком. Включайте погромче.
Уже завтра, 5 мая, выходит новый альбом Kasabian —
For Crying Out Loud. По такому поводу мы вспомнили лучшие песни группы — ностальгия для фанатов и отличная точка входа для тех, кто с творчеством Kasabian не знаком. Включайте погромче.

Club Foot с альбома Kasabian (2004)

Даже если вы уверены, что никогда не слышали Kasabian, эту песню вы точно узнаете. Она украсила самый крутой момент Alan Wake’s American Nightmare.

Для меня Club Foot лучше всех остальных песен иллюстрирует все творчество Kasabian. Самая яркая, самая громкая, самая запоминающаяся. От этого «Fuus» в начале припева я каждый раз ловлю мурашки. Кстати, — «Fuss» это максимально заметный элемент тайного саунд дизайна Kasabian. Просто представьте как изменился бы припев без этой крошечной детали. А такие есть в каждой песне. Начать знакомства с группой с Club Foot — отличная идея.

Underdog с альбома West Ryder Pauper Lunatic Asylum (2009)

Нойзовые скрипучие гитары, затягивающие как болото куплеты и мягкий, мелодичный припев. Underdog — универсальная песня, под которую можно хоть в закат ехать, хоть маме включать. Обязательна к прослушиванию всем любителям хорошей гитарной музыки. А если вы играете в Rocksmith 2014 то прикупите ее как DLC. Песня не сложная но очень приятная.

Fire с альбома West Ryder Pauper Lunatic Asylum (2009)

По темпу и настроению Fire очень похожа на Underdog (еще бы — обе песни с одного альбома), но только до первого припева, после которого врубается очень активный и в то же время размеренный кач. Слабо не качать головой под слабую долю в хулиганском проигрыше? Группа умеет играть на контрастах внутри одного трека — Fire это доказывает. Не уровень Franz Ferdinand, конечно, но более чем достаточно для своего стиля.

Where Did All the Love Go? с альбома West Ryder Pauper Lunatic Asylum (2009)

Одна из моих любимейших песен группы. Вставлять в рок-композиции классические инструменты так, чтобы это не звучало пошло — искусство, знаете ли. Да и вопрос, который задает Том Мейган: «Куда же делась вся любовь?» — один из важнейших для всего мира. Что десять лет назад, что сейчас. Ответ пока один: «I don’t know». Особенно я люблю момент, где вокалист переходит на пьяное бормотание припева, то ли из-за того, что устал от жестокости современного мира, то ли потому, что правда пьян. От песни потрясающе тянет искренностью, это важно.

Thick as Thieves с альбома West Ryder Pauper Lunatic Asylum (2009)

Thick as Thieves очень напоминает русские романсы, совпадение ли? По вступлению ее вообще легко перепутать с группой 5’Nizza. Мягкая, очень русско-трагичная композиция, которая докажет вам, что Kasabian делают очень разноплановую музыку.

Vlad the Impaler с альбома West Ryder Pauper Lunatic Asylum (2009)

Kasabian соединили в своем творчестве много жанров, но я бы описал группу довольно емким определением «ретро-рок», точно так же я характеризую, например, Black Keys. И вот Vlad the Impaler, кажется, сама ретро-роковая песня группы, но пропитанная духом наших дней. Вот так вот сложно. Хотите слышать старый-добрый американский рок начала 90’х, но стильный и модный? За этим как раз к Kasabian.

Ovary Stripe с альбома Kasabian (2004)

А закончим мы список потрясающей инструментальной композицией, такие треки всегда дают понять чего стоит группа. Для серьезного коллектива не сложно сделать цепляющий вокальный мотив (между нами тает лед), но вот создать запоминающуюся инструментальную композицию — дело непростое. Ovary Stripe была вдохновлена документальный фильмом The Killing of America, рассказывающем о самых жестоких убийствах 20 века, произошедших в США.

Песня буквально пропитана не столько жестокостью, сколько жесткостью, мотивами старых ковбойских фильмов, отсылающими нас к временам, когда убийства на территории Америки были делом обыденным. Переплетая классическую гитару с современным электронным битом, группа прокладывает мост между теми временами и нашей действительностью: время меняется, а нравы остаются. Наверное, это и есть ответ на вопрос «Where did all the love go?». Да не было ее никогда.

7 лучших песен Kasabian - фото 1

Наверняка у вас есть и свои любимые песни группы. Может, что-то с альбомов Empire или Velociraptor!, которые не поместились в нашу подборку? Делитесь в комментариях!

Комментарии 46
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Pasha Today
Pasha Today
Что это делает на канобу? Почему не про игры? Ах да. Это же мой материал...