30 ноября 2023
Обновлено 07.02.2024

5 причин удалить Windows и поставить Uncom OS — удобную систему от российских разработчиков

5 причин удалить Windows и поставить Uncom OS — удобную систему от российских разработчиков - изображение обложка

К Windows можно относиться по-разному, но нужно принять два факта. Во-первых, почти все мы привыкли играть и работать именно на ней. Во-вторых, неизвестно, как долго ещё россияне смогут ей пользоваться. Последнее, конечно, печально — зато стимулирует отечественного производителя на создание собственных решений. А вот это уже очень хорошо для нас, пользователей!

Недавно наши разработчики выпустили Uncom OS. Это удобная и красивая операционная система на базе Linux. Есть как минимум пять причин поставить её на ноутбук или стационарный ПК.

«Красивые вещи работают лучше»

Этот слоган буквально вшит в исходный код операционной системы. Современное дизайнерское оформление позволяет интуитивно привыкнуть к новому ПО уже спустя минуту после распаковки. Нужные приложения расположены в компактной рамке, на рабочем столе необходимые инструменты для сортировки. И главное: в системе присутствует понятная и быстрая настройка горячих клавиш и тач-панели с сенсорными жестами, которые так любят «маководы».

Конфиденциальность и защищённость

Uncom OS — российское программное обеспечение. Репозитории системы полностью локализованы, следовательно обновления ОС происходят с российских серверов, а установленные программы не могут быть заблокированы или лишены своих функций. Никакая западная корпорация не сможет дёрнуть рубильник и всё отключить. Абсолютная безопасность.

Живая служба поддержки без отчетов

У Uncom OS выстроена мощная поддержка прямо в Telegram. Любой вопрос решается не системой сбора бесконечных отчетов, как у какой-нибудь Microsoft, а решением проблемы здесь и сейчас. Служба поддержки ответит и поможет справиться с любой проблемой в течении дня (если такая необходимость вообще когда-нибудь возникнет).

Одна цена раз и навсегда

Цена Windows может подниматься до 16 000 рублей. Причём легально в России её не достать, и неизвестно, сколько проживут уже купленные лицензии. Поэтому компьютеры всё чаще продают вообще без ОС.

А вот Uncom OS для личного использования стоит всего 3 990 рублей. Систему можно приобрести через сайт или в крупных магазинах электроники вроде «М.Видео» и «Эльдорадо». В них легко и на скидку нарваться.

Платить сразу не обязательно: разработчики предусмотрели пробную Live-версию, которая работает даже без установки. Если система не понравится, достаточно перезагрузить компьютер и вернуться на Windows. Всё просто.

Собственный магазин приложений и привычные игры

Операционная система дружит с приложениями Windows и предлагает более 60 000 из своего собственного магазина. Дополнительный бонус — предустановленная линейка самых популярных в России программ. Поисковики, мессенджеры и видеопроигрыватели доступны сразу «из коробки».

Проблем с играми тоже не будет. Можно спокойно скачивать даже нативные Windows-проекты из Steam и с «народных» площадок и играть, во что привыкли. Информацию о тайтлах, которые с гарантией будут работать не хуже, чем в родной операционке, можно найти здесь.

Что думаете про Uncom OS: попробуете отечественную систему или останетесь на Windows?

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь