24 июня 2017Игры
Партнерский материал
Обновлено 16.07.2017

5 гик-ивентов, на которых вам может понадобиться Flash Up

Гик-ивент — это в первую очередь целый день на ногах. Во-вторых, скорее всего вы будете там с утра до вечера. А еще завтра на второй день? Нужно же где-то брать силы, хотя бы и ненадолго.
Гик-ивент — это в первую очередь целый день на ногах. Во-вторых, скорее всего вы будете там с утра до вечера. А еще завтра на второй день? Нужно же где-то брать силы, хотя бы и ненадолго.

Geek Picnic

На свежем воздухе

Ежегодный научно-популярный фестиваль, крупнейший в Европе. Проходит сначала в Москве, где занимает приличную часть музея-заповедника «Коломенское», а ровно через неделю ивент переезжает в Пулковский парк в Санкт-Петербурге.

Такие большие территории фестиваль занимает неспроста: тут как минимум сотня стендов участников и несколько тематических лекториев, где можно послушать любопытные точки зрения на актуальные вопросы в науке, технике и искусстве. Публичные лекции по разным областям проходят параллельно, поэтому увидеть и услышать все за один день практически невозможно, зато есть, из чего выбирать. Все научно-популярные лекции проходят на фоне главной темы фестиваля: в 2015 году это был трансгуманизм — тогда мероприятие стало местом встречи людей, модифицировавших свое тело бионикой; в 2016 — в центре внимания были ведущие шоу «Разрушители легенд»; в 2017 году фестиваль проходит с подзаголовком «Игры разума» — на главной сцене выступают исследователи в области биоинженерии, иммунологии, эволюционной биологии и астрофизики.

«Гик Пикник» открыт в субботу и воскресенье, но не повторяет свою программу на второй день, а продолжает ее. Второй день — это другие гости и выступления.

EveryCon

Ламповый и для своих

Маленький московский конвент, где встречаются фанаты разных и зачастую конкурирующих вселенных, но при этом не бьют друг друга. Разумеется, те, между чьими фандомами давно идет война — как минимум, спорят. Но это мелочи. На EveryCon хорошо, потому что тесно. По крайней мере так было раньше — то под ивент арендуют здание театра, то ангар в «Сокольниках», где вроде и места много, но все равно умудряешься оказаться в толкучке. А там — знакомые лица: люди, с которыми познакомился на прошлогоднем «Эвриконе».

Организаторы EveryCon сообщили нам, что планируют расширять формат мероприятия. Тематика останется прежней — мультифандомный гик-конвент, но, очевидно, ивент прибавит в размахе. Следующий EveryCon пройдет только в 2018 году.

Starcon

Большой и обо всем

Фото: CosplayLIVE

Эксклюзивный для Санкт-Петербурга Starcon хорош тем, что, простите, загребает к себе разом море развлечений и активностей — от скалодрома и лазертага до VR игр и выставки космической техники. Типичный «Старкон» делится на три большие зоны: конвент (декоративные стенды с фотозонами), научная зона (музей, лекторий) и главная сцена, где проводят основную шоу-программу и конкурс косплея. Четвертая зона — место для активного отдыха на свежем воздухе.

За пару дней на «Старконе» реально опробовать свои силы в веревочном парке, встретиться с любимыми писателями или авторами комиксов, задать вопрос космонавту и просадить кучу денег в магазинчиках гик-безделушек. Как и на Geek Picnic, на Starcon можно смело идти всей семьей.

CON.Версия

Конвент про конкурсы

Совсем немного гик-ивентов проходят где-то за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. В регионах меньше людей, а значит меньше аудитория, и заграничных звезд уже так просто не зазовешь. Организаторов «CON.Версии» это не останавливает — мероприятие проходит в городе Томск каждый год уже лет 5 подряд.

На самом деле «Конверсия» — далеко не единственный региональный гик-ивент, но зато, наверное, самый организованный.

Основная программа состоит из косплей дефиле и других конкурсов, которых действительно много: лучшая сценическая постановка, музыкальный конкурс, фотография, сетература, фехтование и так далее. Еще на сайте конвента заявлено фитнес косплей дефиле, фотки которого мы сразу же бросились гуглить, но почти ничего не нашли. А жаль.

Игромир/Comic Con

Премьеры, анонсы и очереди

Фото: Денис Мурин

Было бы странно делать подборку мероприятий для гиков и не вспомнить про главный российский ивент. «Игромир» и Comic Con Russia проходят в одно и то же время в соседних друг от друга павильонах, и даже билет на оба мероприятия единый. И если на «Игромир» до сих пор по традиции привозят преимущественно старые пресс-показы игр, которые весь мир уже давно посмотрел на других выставках, а что-то даже и на YouTube, то на Comic Con Russia под семью замками прибывают по-настоящему крутые вещи. Правда, под строжайшим NDA.

«Игромир» — это не лучшее место, чтобы отдыхать с семьей и искать друзей по интересам, потому что там очень много людей, громкая музыка (по больше части плохая), гигантские очереди абсолютно везде, а аудитория — преимущественно подростки, охотящиеся за «халявой». А вот геймерам на «Игромире» всегда есть, чем заняться: поиграть в предрелизные версии грядущих игр, закупить «мерч», поучаствовать в киберспортивных турнирах.

Генеральный партнер проекта E3 2017 на «Канобу» Flash Up рекомендует:

Пей Flash Up energy, чтобы оставаться бодрым и играть всю ночь. Тебе пригодится хорошая реакция в сетевых шутерах, чтобы занимать первые строчки топов, и выносливость, чтобы не засыпать на ходу к концу дня на гик-ивенте!

Комментарии 20
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Kilgray
Kilgray
Гикпикник = клоун просвирнин = не в этом году, спасибо.