14 августа 2013Технологии
Обновлено 09.05.2015

4 технологии, за которыми будущее

4 технологии, за которыми будущее - изображение обложка

Привет друзья! поговорим о Технологиях.

Не исключено, что вы любите фантастику и в детстве зачитывались книгами братьев Стругацких. Писатели-фантасты и футурологи любят предсказывать будущее. Несмотря на то, что многие предсказания попадают в молоко, есть ряд перспективных технологий, которые получают развитие и могут стать по-настоящему массовыми.

По-прежнему, что-то может казаться несбыточным и нереальным, но описанные ниже технологии уже существуют и широко применяются, так что их дальнейшее развитие — лишь вопрос времени. Я отобрал 4 технологий, к которым стоит присмотреться в ближайшем будущем.

3D-печать

4 технологии, за которыми будущее - фото 1

В перспективе, любой объект можно будет напечатать нажатием одной кнопки. Практически каждую неделю появляются новые новости касательно технологии трехмерной печати.

Также, с помощью 3D-принтера в США были распечатаны все детали автомобиля, который сейчас прекрасно ездит. В университете Южной Калифорнии создается огромный 3D-принтер, который будет слой за слоем печатать жилой дом.

Стоимость 3D-принтеров постоянно снижается. Если раньше их цена достигла сотен тысяч долларов, то теперь персональные 3-D принтеры можно купить, потратив на устройство до $1 тыс.

Дополненная реальность

4 технологии, за которыми будущее - фото 2

О технологии дополненной реальности активно заговорили в прошлом году, когда в апреле 2012 года компания Google анонсировала проект по созданию очков дополненной реальности Google Glass. Термин предложил исследователь компании Boeing Том Кодел в 1990 году, спустя 10 лет начали появляться первые приложения. Дополненная реальность совмещает виртуальную и реальную картинку, и в основном в данный момент используется в киноиндустрии и маркетинге.

Сегодня технология дополненной реальности — один из главных технологических трендов ближайших лет, а на рынке все чаще начинают появляться приложения или игры на основе дополненной реальности. Классическим примером этой технологии выступают мобильные приложения, которые позволяют виртуально прогуляться по ресторану, почитать отзывы и посмотреть меню, не заходя внутрь.

Основатель стартапа Occipital Викас Рэдди считает, что дополненная реальность еще не достигла максимума своего развития. Это связано с тем, что система трэкинга земного ландшафта пока неразвита.

Не исключено, что в будущем дополненная реальность будет распространяться и на людей. К примеру, человек будет смотреть на другого человека и видеть его имя, профиль в социальной сети Facebook и сервисе микроблогов Twitter. Правда, пока непонятно, как будет решаться вопрос с приватностью данных.

Бесконтактные платежи Будьте свободны

4 технологии, за которыми будущее - фото 3

Технология бесконтактных платежей — не далекое будущее. Скорее, близкое настоящее. Работает она следующим образом: покупатель не передает кассиру в руки наличные или банковскую карту, а производит оплату в магазине, приложив кошелек, мобильный телефон или брелок к специальному считывающему устройству.

В течение последних нескольких лет международные платежные системы Visa и MasterCard активно занимаются разработкой и внедрением бесконтактных платежных технологий, позволяющих осуществлять транзакции по оплате товаров и услуг за считанные секунды.

Технология не стоит на месте. По прогнозу компании Frost & Sullivan, через 5 лет доля мобильных платежей на основе NFC достигнет 50% от общего объема безналичных платежей. Как ожидают специалисты компании, ежегодный прирост европейского рынка бесконтактных карт в период с 2012 по 2017 год составит 28,7%. К 2018 году 38% мобильных телефонов, поступающих в продажу в европейские магазины, будут оснащены NFC-технологией.

Гибкая электроника Робот девушка. Япония

4 технологии, за которыми будущее - фото 4

Гибкая электроника набирает популярность. Благодаря этой технологии будут появляться совершенно новые электронные устройства. К примеру, производители будут продавать гибкие смартфоны или электронные наручные часы, со множеством дополнительных функций. Некоторые гибкие имплантаты уже успешно используются в медицинских целях. В дальнейшем, разработчики планируют печатать гибкую электронику таким же образом, как мы печатаем тексты на бумаге.

Большие надежды полагаются на рынок гибких дисплеев, а также электронной бумаги. По прогнозам аналитиков, к 2023 году рынок гибких экранов составит более чем $240 млн, что будет составлять более трети портативной электронной продукции, в которой сейчас используются дисплеи. Эксперты считают, что в дальнейшем технология позволит заменить бумагу и существенно обновить электронные книги и планшетные компьютеры.

Перспективы у гибкой электроники немалые еще и потому, что технология требует гораздо меньших затрат на производство. Если обычные литейные схемы требуют дорогостоящей техники для производства, то новая гибкая электроника обещает быть напечатанной на пластиковой поверхности ровно так же, как принтер печатает текст на листах бумаги. В данный момент, основная трудность производства — хрупкость материалов и сильная восприимчивость к внешним воздействиям.

Всем спасибо и увидимся…

Комментарии 31
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
darklifeness
darklifeness
"Робот девушка"...это возбуждает
Gidaca
Gidaca
@darklifeness у тебя сегодня какая-то повышенная сексуальная активность)