09 сентября 2014Игры
Обновлено 21.05.2017

28 фильмов, снятых по играм

За последние двадцать лет десятки режиссеров пытались снять фильм по игре, за который не будет стыдно. Получилось это у единиц. Мне иногда кажется, что над картинами, созданными на основе популярных видеоигр, висит родовое проклятие: пытайся не пытайся, а в итоге все равно получится нечто из творчества Уве Болла. Для этого материала мы отобрали 28 фильмов, снятых по играм.
За последние двадцать лет десятки режиссеров пытались снять фильм по игре, за который не будет стыдно. Получилось это у единиц. Мне иногда кажется, что над картинами, созданными на основе популярных видеоигр, висит родовое проклятие: пытайся не пытайся, а в итоге все равно получится нечто из творчества Уве Болла. Для этого материала мы отобрали 28 фильмов, снятых по играм.

Super Mario Bros. (1993)

28 фильмов, снятых по играм - фото 1

Братья-водопроводчики из Бруклина попадают в параллельный мир и пытаются спасти принцессу от кровожадного монстра-диктатора. Фильм ожидаемо попал в «Книгу рекордов Гиннесса» как первая картина, снятая по игре. Впрочем, к качеству это не имеет никакого отношения.

Фильм получился ужасным настолько, что стал культурным феноменом — смотреть и ржать во весь голос можно и сегодня.

Double Dragon (1994)

28 фильмов, снятых по играм - фото 2

Первый фильм по файтингу выявил одну проблему: отсутствие внятного сюжета в игре предоставляет поле для больной фантазии киносценаристов. Братья Ли охотятся за второй частью талисмана Двойной дракон, который способен разорвать Землю на клочки.

Картонные персонажи и глупые драки — вот и все, что можно сказать о Double Dragon.

Street Fighter (1994)

28 фильмов, снятых по играм - фото 3

Еще один пример шаблонного сценария, «украшенного» бездарной актерской игрой бывшей «звезды большого порно» Жан-Клода Ван Дамма. Думаю, многие после этого перестали верить в фильмы по файтингам. А зря…

И да, это уже третий фильм из категории «так плохо, что даже хорошо».

Mortal Kombat (1995)

28 фильмов, снятых по играм - фото 4

Я, наверное, покажусь фанатиком, но оригинальный Mortal Kombat я пересматривал раз тридцать. Турнир, который определит будущее Земли, стартовал. На арену выходят лучшие бойцы двух вселенных. Смертельная битва началась! Рейден, Джонни Кейдж, Китана, «братья» Саб-Зиро и Скорпион — стали символом эпохи для миллионов подростков.

А еще здесь простой сюжет, без перегибов в духе того же «Двойного дракона» и действительно неплохо поставленные драки.

Mortal Kombat: Annihilation (1997)

28 фильмов, снятых по играм - фото 5

Два года спустя выходит продолжение — Mortal Kombat: Annihilation. Битва за Землю в самом разгаре: Шао Кан наплевал на древние правила турнира и готовится к вторжению в наш мир. Уже знакомые по первой части и новые герои пытаются его остановить.

И все бы хорошо, но сиквел получился ужасным, если у вас осталась светлая память о первом фильме, а второй вы чудом не видели — цените это.

Wing Commander (1999)

28 фильмов, снятых по играм - фото 6

Wing Commander, как мне кажется, — один из самых недооцененных фильмов по играм. Пилоты, сражающиеся в космосе с пришельцами; отличные спецэффекты и яркие бои — поставлены все хорошо и со вкусом.

Смотреть на это куда приятнее, чем на большинство современных космических опер.

Lara Croft: Tomb Raider (2001)

28 фильмов, снятых по играм - фото 7

Мечту миллионов фанатов увидеть живую Лару Крофт осуществила блистательная Анджелина Джоли, которая еще радовала нас своим шикарным бюстом, бегала в коротких шортах и регулярно попадала в опасные передряги.

Фильм можно смотреть и без звука, просто радуя свой глаз талантливой «игрой» молодой Джоли.

Final Fantasy: The Spirits Within (2001)

28 фильмов, снятых по играм - фото 8

Анимационный фильм Final Fantasy: The Spirits Within не имеет прямого отношения ни к одной части знаменитой серии jRPG. На землю падает метеорит, люди начинают массово гибнуть. Вскоре выясняется, что вместе с метеоритом на Землю прибыли и инопланетяне. И теперь выжившим придется остановить их, чтобы спасти человечество от неминуемой гибели.

Отстраненность мультфильма от игры пошла ему на пользу, но она же его и похоронила. Получилось прекрасное произведение, которое фанаты совершенно не поняли.

Resident Evil (2002)

28 фильмов, снятых по играм - фото 9

В прошлом по-настоящему большая актриса Милла Йовович предстала в образе Элис из серии Resident Evil и тем самым, кажется, погубила свою карьеру. В оригинальном фильме она в компании бравых спецназовцев попадает в «Муравейник», подземную лабораторию корпорации Umbrella, и пытается спастись от «Красной королевы» и толпы голодными зомби!

Как по мне, лучший фильм серии, после которого стоило остановиться.

Lara Croft Tomb Raider: The Cradle of Life (2003)

28 фильмов, снятых по играм - фото 10

Второй фильм серии больше похож на клуб юных путешественников: Лара Крофт носится по всему миру и все реже радует зрителя откровенными нарядами. Одно хорошо: в сценарии появилась четкая структура, ведущая к логическому финалу.

Ну и Анджелина Джоли никуда не делась, так что смотреть можно в любом случае.

House of the Dead (2003)

28 фильмов, снятых по играм - фото 11

Дебют в игровом кинематографе легендарного Уве Болла. Самый скучный и плохо сделанный фильм про зомби ever. Помню, после него даже критикам, забросавшим оригинальный Resident Evil гнилыми помидорами, стало очень стыдно.

Но Уве Болл, как мы знаем, на этом не остановился.

Resident Evil: Apocalypse (2004)

28 фильмов, снятых по играм - фото 12

Милла Йовович продолжает закапывать в могилу талант и карьеру. К зомби добавились биомодифицированные монстры, а также ударные отряды корпорации Umbrella.

Зрелищно, ярко, тупо. Остановитесь!

Alone in the Dark (2005)

28 фильмов, снятых по играм - фото 13

От зомби-треша к треш-кошмарам — Уве Болла уже не остановить. Критики и фанаты игры разгромили фильм еще до выхода, а уж после прошлись катком и по господину Боллу, и по актерам, которые вели себя так, будто кто-то что-то куда-то им вставил и на протяжении всего фильма не вынимал.

И хотя это один из лучших хорроров в истории (если это можно назвать хоррором), это, к сожалению, не худший фильм Болла.

Doom (2005)

28 фильмов, снятых по играм - фото 14

Группа звездных десантников высаживается на Марс и пытается уничтожить опасных генетически модифицированных тварей. По уровню интеллектуального наполнения фильм не сильно уступает игре. Идут, стреляют, кто-то умирает, а выжившие идут дальше и снова стреляют.

Зато финальная сцена с видом от первого лица смотрится здорово даже сегодня.

BloodRayne (2006)

28 фильмов, снятых по играм - фото 15

Единственным оригинальным режиссерским ходом Уве Болла стало приглашение реальных проституток на роль проституток. Этим фильм и заполнился.

Еще, разве что, все в очередной раз удивились, как Болл в такое затаскивает неплохих актеров и где он вообще берет деньги.

Silent Hill (2006)

28 фильмов, снятых по играм - фото 16

Несмотря на едкую вонь со стороны критиков, которые по большей части последний раз видели игры в детском саду у своего ребенка, фанаты Silent Hill экранизацию оценили.

Может, не самое гениальное кино, но монстры созданы с любовью и таким отношением к деталям, что в них тут же начинаешь верить.

DOA: Dead or Alive (2006)

28 фильмов, снятых по играм - фото 17

Веселый и бойкий фильм про четырех дур, которые умеют драться, блистательно трясти грудью на камеру, а также сворачивать губы уточкой. О чем это я?

Ну а что вы еще хотели по такой игре увидеть?

Postal (2007)

28 фильмов, снятых по играм - фото 18

Первый фильм Уве Болла, за который не хочется его расстрелять. Наверное, потому что по уровню трешевости Postal не переплюнет ни одна картина. Здесь все так плохо, что в какой-то момент становится хорошо.

Уве Болл наконец-то нашел материал, достойные его гения.

Resident Evil: Extinction (2007)

28 фильмов, снятых по играм - фото 19

Тем временем Милла Йовович приближается ко дну. Extinction неплохо показывает игровой процесс любой игры: умер — начал заново — умер. Вот и все достоинства ленты.

По правде говоря, чем дальше двигалась кинофраншиза Resident Evil, тем ближе она по качеству подходила к фильмам сто раз упомянутого Болла.

Hitman (2007)

28 фильмов, снятых по играм - фото 20

Лысый мужчина ходит и убивает всех, кто встает на его пути. Критикам этого показалось мало. Фанатам — тоже.

Фильм, конечно, так себе, но если бы мы знали, что выйдет по игре годами позже — были бы снисходительнее.

In the Name of the King: A Dungeon Siege Tale (2008)

28 фильмов, снятых по играм - фото 21

Говорят, Уве Болл всерьез предполагал, что A Dungeon Siege Tale станет новым «Властелином колец».

Думаю, комментарии излишни.

Max Payne (2008)

28 фильмов, снятых по играм - фото 22

Если бы этот фильм не назывался Max Payne, то, возможно, реакция фанатов была бы не настолько обжигающей. Увы, передать мрачную, депрессивную атмосферу игры режиссеру и актерам не удалось. Но сам по себе фильм весьма неплох.

Ярость фанатов, правда, связана не только с качеством картины, но и с исполнителем главной роли Марком Уолбергом, который сразу признался, что в игру он не играл.

Street Fighter: The Legend of Chun-Li (2009)

28 фильмов, снятых по играм - фото 23

Очередная попытка снять фильм по файтингу. Кривоногая Чун-Ли преследует опасных мафиози, чтобы отомстить за смерть отца. К сожалению для режиссера, жанр уже видел Джеки Чана.

А актрису, сыгравшую Чун-Ли, у него и в массовке не сняли бы.

Prince of Persia: The Sands of Time (2010)

28 фильмов, снятых по играм - фото 24

Джейк Джилленхол в роли Принца Персии привел в кинотеатры миллионы девочек-подростков, которые принесли создателям фильма $335 млн. Да и фильм получился нестыдным, чтобы там ни говорили критики.

Хотелось заикнуться про продолжение, но нам бы хотя бы игры новой дождаться…

Resident Evil: Afterlife (2010)

28 фильмов, снятых по играм - фото 25

И когда она добралась до дна, кто-то постучал. Милла Йовович снялась в очередной пустышке авторства своего мужа.

Вот серьезно, нельзя ей было разводиться с Бессоном.

Resident Evil: Retribution (2012)

28 фильмов, снятых по играм - фото 26

Если для журналиста и есть ад, то это попытка написать что-то внятное про пятый фильм Resident Evil. Может, кто-то из читателей подскажет, о чем тут можно сказать?

Ну, Милла Йовович. Ну, зомби. Ну, пока!

Silent Hill: Revelation (2012)

28 фильмов, снятых по играм - фото 27

Режиссер Revelation ошибся только в одном: заменив часть монстров, которых в буквальном смысле играли актеры в гриме, на компьютерные модели, он уничтожил атмосферу оригинала. Фанаты не поняли.

Да и до смешного скомканный сюжет совсем не радовал, как и полное отсутствие саспенса и страха.

Need for Speed (2014)

28 фильмов, снятых по играм - фото 28

Про Need for Speed нужно знать только одно: в фильме снялся красавчик Аарон Пол, главный варщик мета десятилетия. Проблема в том, что в фильме по гоночной игре Аарону делать было нечего. Три реплики и две якобы драматические сцены — вот и все, что поместилось в сценарий.

Но смотреть можно — все красиво и зрелищно, чего еще от такого фильма ждать?

Комментарии 134
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
сэр Макс Фрай
сэр Макс Фрай
Мде....
HugeJupiter
HugeJupiter
где же "Фар Край" от хера Уве?