15 марта 2023Игры
Обновлено 05.04.2023

20 лучших RPG в истории — самые культовые проекты индустрии

Арт по мотивам игры Mass Effect
Арт по мотивам игры Mass Effect

RPG — ключевой жанр игровой индустрии, предлагающий игрокам погружение в разные миры, яркий геймплей и захватывающий сюжет. В подборке «Канобу» мы собрали лучшие и любимые РПГ-игры, вспомнили и классику!

Baldur’s Gate

20 лучших RPG в истории — самые культовые проекты индустрии - фото 1

Классика ролевых игр: Baldur’s Gate (1998). Знакомые с настольной игрой Dungeons & Dragons игроки точно знают на что способна выстроенная годами ролевая система. Отсюда и появилась продуманная в деталях структура, понравившаяся множеству игроков. После изучения оригинального творения от Bioware стоит присмотреться к Baldur’s Gate 2: Shadows of Amn (2000) и дождаться появления текущего проекта Larian Studios — Baldur’s Gate III (2023). Последний основывается на актуальной пятой редакции D&D и предложит пользователям огромную вариативность действий, современную графику и продуманную функцию броска кубиков.

Divinity

20 лучших RPG в истории — самые культовые проекты индустрии - фото 2

За плечами Larian Studios и другая RPG-игра – серия DIvinity: Divinity: Original Sin (2014) и Divinity: Original Sin II (2017). В обеих играх представлен увлекательный сюжет и глубокий мир, который позволит насладиться происходящими событиями десятки часов. При желании можно вернуться к истокам студии и вспомнить изометрическую Divine Divinity (2002) или Divinity 2: Ego Draconis (2009) с видом от третьего лица. Каждая игра предоставит уникальный игровой опыт и обязательна для ознакомления фанатам классический RPG-проектов.

«Ведьмак»

20 лучших RPG в истории — самые культовые проекты индустрии - фото 3

Ни одна подборка не может обойтись без творений CD Projekt RED, которые больше 15 лет назад выпустили игру The Witcher (2007), основывающуюся на фэнтези-литературе Анджея Сапковского. Первый проект не предлагал обширного мира без ограничений, однако запомнился многим геймерам уникальным славянским сеттингом и яркими персонажами. Приключения ведьмака Геральта ещё никогда не были столь реалистичными. Обязательны к прохождению и последующие игры серии — The Witcher 2: Assassins of Kings (2011) и The Witcher 3: Wild Hunt (2015). Последняя и вовсе представлена обширными разнообразными квестами, увлекательной сюжетной историей, вариативностью выборов и детализированными текстурами.

Pathfinder

20 лучших RPG в истории — самые культовые проекты индустрии - фото 4

Pathfinder — большая ролевая настольная игра, которая способна конкурировать с D&D. Разработчики из Owlcat Games решили воплотить известную вселенную в видеоигру. Можно начать погружение с Kingmaker (2018) или запустить более совершенную Pathfinder: Wrath of the Righteous (2021). Эти фэнтезийные изометрические RPG игры обеспечат долгие десятки часов развлечения: знакомство с обширным лором оригинала, глубочайшие настройки персонажа и разнообразие сюжетных выборов. Создатели щепетильно отнеслись к правилам «настолки» и скурпулёзно перенесли их в свои игры, поэтому без базовых знаний основ Pathfinder придётся внимательно читать каждую подсказку.

Dragon Age

20 лучших RPG в истории — самые культовые проекты индустрии - фото 5

В далёкие времена Bioware выпустила огромное количество невероятных игр в жанре RPG, с тех пор большая часть команды уже разбежалась по другим студиям. Но не стоит забывать одно из ключевых их творений Dragon Age: Origins (2009). Dragon Age – серия игр в сеттинге тёмного фэнтези, в которой пользователю предлагается собрать команду из эльфов, гномов, людей и других не самых известных рас и отправиться в продолжительное приключение. Увлекательная история удачно сочетается с приятным геймплеем, а игрок может не только сразиться с драконами, но и выстроить отношения с другими членами отряда.

20 лучших RPG в истории — самые культовые проекты индустрии - фото 6

После знакомства с оригиналом можно отправиться в необязательную Dragon Age 2 (2011). Этот проект оказался не таким успешным, он был выпущен со множеством недоработок, но даже с учётом всех проблем, игра хорошо справляется с главной задачей: предлагает неплохую альтернативу рутине. При нежелании покидать эту вселенную напоминаем о Dragon Age: Inquisition с открытым миром, приятным сюжетом, но сомнительными второстепенными заданиями и обязательной зачисткой однотипных локаций для последующей прокачки персонажей.

Mass Effect

20 лучших RPG в истории — самые культовые проекты индустрии - фото 7

Наравне с Dragon Age стоит другая популярная серия от Bioware, которая переносит игрока в научно-фантастический сюжет про путешествия в космосе. Отдельно отметим оригинальную трилогию — Mass Effect (2007), Mass Effect 2 (2010) и Mass Effect 3 (2012). Эти три игры познакомят геймера с историей капитана Шепарда, которому предстоит спасти человечество и другие расы от Жнецов. Одна из лучших серий про космос представила уникальную систему прокачки, увлекательную историю и приятный отзывчивый геймплей.

20 лучших RPG в истории — самые культовые проекты индустрии - фото 8

При любви к космическому сеттингу можно познакомиться с Mass Effect: Andromeda (2017), но ожидать такого же погружения в лор и продуманного сюжета не стоит. При отсутствии возможности вернуться к оригинальной трилогии рекомендуем запустить более современный ремастер Mass Effect: Legendary Edition (2021), который немного улучшил первоначальные наработки, но почти не потерял шарма оригинала.

Fallout

20 лучших RPG в истории — самые культовые проекты индустрии - фото 9

При знакомстве с серией постапокалиптических шутеров за разработкой Bethesda Game Studios игроки забывают об её истоках. Сперва стоит обратить внимание на дилогию изометрических RPG от Black Isle Studios — Fallout (1997) и Fallout 2 (1998). Несмотря на явные ограничения возможностей игрока оба проекта позволят погрузиться в уникальную атмосферу, посетить пустоши и сразиться с монстрами и бандитами.

20 лучших RPG в истории — самые культовые проекты индустрии - фото 10

А далее культовые Fallout 3 (2008) и Fallout 4 (2015) от Bethesda Game Studios. В этих проектах геймеры получат всё тоже самое, что и в оригинале, но с переспективы первого лица. Разработчики точно передали атмосферу, улучшили погружение игроков в сеттинг и предоставили необычные сюжетные линии. Не забываем и о Fallout: New Vegas (2010) от Obsidian Entertainment, которая сменит местоположение, но предоставит позитивный игровой опыт. Не зря это ответвление от номерной серии считается одним из лучших проектов в ретрофутуристическом стиле.

Alpha Protocol

20 лучших RPG в истории — самые культовые проекты индустрии - фото 11

Шутер Alpha Protocol (2010) с элементами RPG от Obsidian Entertainment вышел не самым удачным проектом. К сожалению, обилие багов, негативные оценки, недоработки графического дизайна и некоторых механик уничтожили продажи и не позволили студии развить успех и вернуться к разработке сиквела. Несмотря на эти нюансы, игрокам получится насладиться увлекательным остросюжетным шпионским триллером, в котором доступны нелинейные способы прохождения и неплохая история.

Vampire: The Masquerade – Bloodlines

20 лучших RPG в истории — самые культовые проекты индустрии - фото 12

Кровавая игра Vampire: The Masquerade - Bloodlines (2004) создавалась в уже несуществующей студии Troika Games. Сюжет собран по мотивам популярной настольной игры Vampire: The Masquerade. Игрок получает возможность стать новообращённым лосанджелевским вампиром, познакомиться с тайными корпорациями и разобраться в сложных взаимоотношениях в иерархии организаций. Геймплей отмечен вариативностью действий, в котором каждый выбор игрока может повлиять на последующие события.

20 лучших RPG в истории — самые культовые проекты индустрии - фото 13

Надежда на Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 всё ещё не погасла, даже после передачи разработки от Hardsuit Labs другой неназванной студии. Издатель Paradox Interactive отчаянно пытается претворить в жизнь продолжение культовой игры, поэтому стоит пожелать успехов новым разработчикам — возможно у них получится довести этот «долгострой» до релиза.

Fable

20 лучших RPG в истории — самые культовые проекты индустрии - фото 14

После вампиров точно захочется смыть с себя тонны крови, поэтому запускаем почти безобидную Fable: The Lost Chapters (2004) от Lionhead Studios. Фэнтезийный проект познакомит с историей подростка, которому на протяжении всей игры придётся совершать выбор в сторону добра или зла. В зависимости от происходящих событий внешний облик героя меняется — обжора потолстеет, воин отметится шрамами, добряк заполучит нимб, а у отчаянного злодея вырастут рожки. К тому же проект позволяет потренировать навыки выживания в реальном мире: игроку будет предоставлена возможность завести семью, построить дом, закупить в него мебель и узнать историю обычного подростка. Осталось дождаться перезапуска Fable от Playground Games и надеяться на такое же качественное приключение.

Disco Elysium

20 лучших RPG в истории — самые культовые проекты индустрии - фото 15

ZA/UM Studio совершила революция в изометрических RPG и без каких-либо фэнтезийных и футуристических деталей создала умопомрачительную и вариативную Disco Elysium про неделю из жизни полицейского-алкоголика. Игроков ждут потрясающий графический дизайн, искромётный юмор, развитая система выборов, изменчивый детективный сюжет и возможность показывать «факи». Куда же без этого…

Star Wars: Knights of the Old Republic

20 лучших RPG в истории — самые культовые проекты индустрии - фото 16

Ещё один проект от «старого» Bioware, который успешно погружает игрока в популярную вселенную «Звёздных войн». Star Wars: Knights of the Old Republic (2003) предлагает отправиться во времена Старой Республики и выбрать свою сторону — стать порядочным джедаем или погрузиться в темноту в роли лорда ситха. Помимо увлекательных заданий и пошаговых сражений от третьего лица игроку предоставляются частые выборы, которые меняют предрасположенность героя к Силе. Обязательна к прохождению и Star Wars: Knights of the Old Republic 2 — The Sith Lords (2004), которая ничем не уступает первой части серии и только продлит удовольствие от нахождения в этом мире.

The Elder Scrolls

20 лучших RPG в истории — самые культовые проекты индустрии - фото 17

Легендарная серия за издательством Bethesda Softworks, в которой каждая игра погружает в огромный фэнтезийный мир с последовательными сюжетными историями и большим разнообразием действий. Начать лучше с The Elder Scrolls 3: Morrowind (2002) или The Elder Scrolls IV: Oblivion (2006), чтобы познакомиться с первыми наработками студии, или сразу же отправиться в огромный и проработанный Skyrim (2011). К тому же на последний можно «накатить» множество модификаций и значительно преобразить оригинальный проект. Для ленивых доступно @anniversary edition Anniversary Edition (2021) с доработанными механиками, а в качестве альтернативы забыться на добрую сотню часов переходим в The Elder Scrolls Online (2014), которая до сих пор активно поддерживается разработчиками.

Neverwinter Nights

20 лучших RPG в истории — самые культовые проекты индустрии - фото 18

Много качественных игр от Bioware не бывает — по третей редакции D&D была создана фэнтезийная Neverwinter Nights (2002). Игра позволяет познакомиться с первыми наработками студии в жанре RPG. Проект вдохновил множество геймеров, но от основной сюжетной линии ожидать многого не стоит. После игры 2002 года можно перейти к последующим дополнениям, которые закрыли бреши оригинала — Neverwinter Nights: Shadows of Undrentide (2003), Neverwinter Nights: Hordes of the Underdark (2003) и Kingmaker (2004). После этого можно погрузиться в Neverwinter Nights 2 (2006) от Obsidian Entertainment и получить колоссальное удовольствие от геймплея и доработанных механик.

ATOM RPG

20 лучших RPG в истории — самые культовые проекты индустрии - фото 19

Невозможно забыть и изометрическую ATOM RPG (2018) от Atom Team, успешно передающую советскую атмосферу «глубинки». Этакий Fallout в российской действительности с пустошами, водкой, харчевнями и другими знаковыми деталями. Игра порадует неплохой графикой, прорисованными аутентичным миром и приятным сюжетом. Оторваться от проекта очень трудно, поэтому после знакомства с оригиналом крайне рекомендуем посетить ATOM RPG: Trudograd (2020), которая отправит искателя приключений в далёкий заснеженный город.

Dark Messiah of Might and Magic

20 лучших RPG в истории — самые культовые проекты индустрии - фото 20

Dark Messiah of Might & Magic — один из первых проектов Arkane Studios, который не только учитывает физические процессы, но и позволяет разрушать окружение или использовать его в битвах. Игроки могут ломать стены в поисках более удобных проходов, отталкивать врагов в сторону, что позволяет отбрасывать их на стойки с шипами или скидывать с высоких уступов, и пользоваться различным ловушками, а не только бездумно уничтожать врагов в ближнем бою. Игра предоставляет широкий спектр геймплейных действий, в том числе три дерева прокачки, и предлагает познакомиться с фэнтезийной историей, концовку которой придётся самолично выбирать пользователю.

Deus Ex

20 лучших RPG в истории — самые культовые проекты индустрии - фото 21

Серия игр помещает игрока в вымышленный мир в жанре киберпанка, в котором людям доступны технологии наноаугментаций. С их помощью любой желающий может улучшить физические показатели тела, заменив соответствующие части на роботизированные. Сеттинг получился потрясающим даже в оригинальной Deus Ex (2002) от Ion Storm, который в то далёкое время представлял собой смесь стелс-экшена, шутера и ролевой игры. К тому же, позднее вышло переосмысление от Eidos Montreal в лице Deus Ex: Human Revolution (2011) — уникальное приключение с проработанным дизайном уровней, прокачкой, вариативностью геймплея и занимательным сюжетом. После завершения этой истории стоит отправиться и в Deus Ex: Mankind Divided (2016), которую отличает продуманная механика стелса, качественная графика и атмосферное окружение.

The Outer Worlds

20 лучших RPG в истории — самые культовые проекты индустрии - фото 22

Замечена тенденция лучших RPG — в подборку попал ещё один проект от Obsidian Entertainment в виде The Outer Worlds (2019). Создатели культовой Fallout: New Vegas постарались на славу и придумали свой постапокалиптический мир. Геймплейно игра не смогла далеко уйти от предыдущей разработки студии, однако она цепляет совершенно другим качествами. Их очень много, поэтому выделим наиболее важные — проработанный лор и персонажи, притягательная атмосфера, юмор, нелинейные задания и разнообразная флора и фауна. К тому же недавно вышла обновлённая версия, которая позволит получить более приятный опыт.

Kingdom Come: Deliverance

20 лучших RPG в истории — самые культовые проекты индустрии - фото 23

Современные игры тоже могут быть качественными. Отсюда в подборке и Kingdom Come: Deliverance (2018) от Warhorse Studios, которая предлагает окунуться в исторический сеттинг без магии и волшебства. Проект обещает полное погружение в события с детализированной графикой, динамичными схватками и забавными заданиями. Добавляем к этому продуманных притягательных персонажей со своими изъянами и героя без единой монеты в кармане. Вариативность присутствует, но упор сделан на реалистичные механики воровства, взлома, боя, смену дня и ночи и другие аспекты игры.

Wasteland

20 лучших RPG в истории — самые культовые проекты индустрии - фото 24

Завершаем подборку Wasteland (1988) от Interplay Entertainment, ещё одной изометрической RPG с постапокалиптическим уклоном. Собираем отряд из четырёх человек и отправляемся на исследование американских пустошей. Оригинал оказался успешным проектом и часто попадает в подборку лучших игр. Крайне рекомендуем ознакомиться именно с ним, так как Wasteland Remastered (2020) растерял обаяние первичных наработок. Последующие Wasteland 2 (2014) и Wasteland 3 (2020) от InXile Entertainment также получили хорошие отзывы критиков и пользователей, поэтому не стоит их пропускать не под каким предлогом. Геймеры получат добротный сюжет с потрясающей атмосферой, сложные пошаговые бои и качественное музыкальное сопровождение.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь