28 апреля 2023Игры

15 лучших MMORPG игр для Android

Промо-арт Lineage2M
Промо-арт Lineage2M

Многопользовательские ролёвки для мобильных платформ пока что пользуются меньшим спросом, нежели их «старшие» сёстры на PC. Проекты, способные составить достойную конкуренцию стационарным версиям, появились относительно недавно. Но, как говорится, все ещё может измениться. Недавние исследования рынка показали, что основная аудитория геймеров как раз предпочитает смартфоны и планшеты, пускай хардкорщиков среди них и немного.

Впрочем, как бы там ни было, предлагаем вашему вниманию наш топ лучших MMORPG на Android, проходить мимо которых не стоит уже сейчас.

Ragnarok M

15 лучших MMORPG игр для Android - фото 1

Ragnarok Online для PC вышла ещё в начале нулевых и обладала довольно простенькой графикой. Следовательно, напрашивалась на мобильные платформы ещё давно. Ждать в итоге пришлось аж до конца 2018 года, но зато на Android и iOS вышел не банальный порт, а новая игра, пускай и опирающаяся на первоисточник.

Подобно оригинальной игре, Ragnarok M подкупает ярким анимешным стилем и тёплой атмосферой. Да, сражения с монстрами никто не отменял, но все это отдает каким-то позитивом.

Lineage 2M

15 лучших MMORPG игр для Android - фото 2

Ещё одна классика жанра, проделавшая долгий путь до мобильных платформ. Подобно старшей версии, мобильная примечательна свободным PvP — других игроков можно атаковать в любой момент, а не участвовать в специально организованных сражений.

Lineage 2 для PC также отличалась на фоне других игр оригинальным фэнтези сеттингом. Сейчас, спустя почти два десятка лет, проект уже не выглядит таким самобытным, особенно на мобилках. Но зато может похвастаться образцовой графикой. Чтобы оценить её в полной мере, потребуется мощный смартфон или планшет

15 лучших MMORPG игр для Android - фото 3

Black Desert Online еще на PC обратила на себя внимание качественной графикой и азиатским сеттингом. И всё это переехало на смартфоны и планшеты с минимумом даунгрейдов, благо мощностей современных гаджетов на это хватило.

А ещё тут очень продвинутая боёвка с уклоном в экшен — с перекатами, парированием и прочими знакомыми по слэшерам элементами. В остальном — типичный представитель жанра с традиционным набором присущих ему атрибутов: PvP, «зачисткой» подземелий так далее.

Blade & Soul Revolution

15 лучших MMORPG игр для Android - фото 4

Красочная анимешная MMO, тоже не сильно пострадавшая при переносе с PC. На выбор доступны четыре класса персонажей: Мастер Секиры, Мастер Клинка, Мастер Ци и, наконец, Мастером Стихий. Геймеров ждут огромный фэнтезийный мир со множеством PvE-активностей, сражения против других игроков, а также масштабные межреалмовые сражения.

Perfect World Mobile

15 лучших MMORPG игр для Android - фото 5

В своё время оригинальная Perfect World выделилась на фоне конкурентов благодаря необычному сеттингу с нетривиальными же персонажами, а также сильным акцентом на PvP. Прошло много лет, и мобильная версия ощущается на фоне прочих Android-игр примерно так же. Поэтому проходить мимо Perfect World Mobile не рекомендуется ни одному фанату жанра. И особенно тем, кто любит сражаться с другими игроками, поскольку тут хватает разных видов PvP-сражений.

15 лучших MMORPG игр для Android - фото 6

Довольно казуальный образец жанра, который подойдет нетребовательным и не шибко избалованным MMO геймерам. Приятная графика, не слишком назойливый гринд и при этом нелинейный сюжет, который делает проект весьма реиграбельным. Единственное, что может отпугнуть некоторых — довольно простенькая по нынешним меркам графика.

Rucoy Online

15 лучших MMORPG игр для Android - фото 7

В наше время пользователи YouTube нередко публикуют ролики с демонстрацией демейков известных проектов. Разумеется, не существующих, но как бы дающих представление о том, как условная The Last of Us могла бы выглядеть и играться, выйди она лет 20 назад. Так вот, Rucoy Online — это в каком-то смысле демейк всего жанра MMORPG разом. С поправкой на то, что это не слепленный в Blender ролик, а реальная игра.

Классов персонажей здесь, правда, всего три, но в плане механик — это типичный современный образец жанра. С графикой времён первых 16-битных консолей. И в этом кроется главная прелесть Rucoy Online.

DOFUS Touch

15 лучших MMORPG игр для Android - фото 8

Изометрическая MMORPG с очень красивой рисованной графикой и большим акцентом на социальные активности. Как и в случае с большинством игр из нашего топа, корни проекта лежат в PC, откуда игру впоследствии перенесли на мобильные платформы с минимумом изменений.

Отличительной особенностью DOFUS Touch, помимо красочной картинки, служит пошаговая боевая система, во многом отсылающая к классическим тактическим ролёвками. Контента по сравнению с оригинальной версией для PC меньше, но и имеющегося хватит надолго.

MU ORIGIN 3

15 лучших MMORPG игр для Android - фото 9

Тем, кому особенно важна графика, категорически не стоит проходить мимо MU ORIGIN 3 — местный движок может дать прикурить большинству коллег по цеху. Вдобавок это ещё и отличная игра сама по себе. С отлично выверенным балансом между ручным и автоматическим геймплеем, обширными возможностями по кастомизации персонажа. Плюс довольно интересный сеттинг, являющий собой нечто среднее между западным и восточным фэнтези.

15 лучших MMORPG игр для Android - фото 10

Спин-офф популярной серии JRPG получился неоднозначной игрой ввиду своего геймплея — тут он чуть менее, чем полностью автоматический. И кого-то минимальное участие в процессе наверняка отпугнет — недаром злые языки прозвали игру MMO-тамагочи.

В то же время такой проект отличной подойдет юной аудитории — он очень красив, стилизован под мультфильм и не требует особых навыков. Поэтому игру вполне можно рекомендовать для ознакомления с жанром — эдакой разминкой перед чем-то более серьёзным.

15 лучших MMORPG игр для Android - фото 11

В начале нулевых EVE Online поражала воображение PC-геймеров. MMO-игры только начали набирать оборот, а тут бац — многопользовательский космосим вместо очередных фэнтезийных приключений. Прошло почти 20 лет, и теперь бороздить просторы вселенной можно где угодно — хоть в метро, хоть на скучной лекции.

Правда, нужно сделать важную ремарку — игру не стали переносить как есть, поэтому многие характерные элементы, включая знаменитые таблицы, из игры вырезали. И хардкорных поклонников оригинала это наверняка может огорчить.

В то же время знаменитая свобода действий и множество активностей никуда не пропали. Можно «грабить корованы», заниматься торговлей, изучением космоса или же сражаться с другими игроками.

MapleStory M

15 лучших MMORPG игр для Android - фото 12

Ещё один казуальный проект, который отлично подойдет для знакомства с жанром. Довольно самобытная на фоне остальных представителей топа игра ввиду своей 2D-перспективы. На первый взгляд может показаться, что MapleStory M лишь ретро-платформер, но нет — это самая настоящая MMORPG. С уймой данжей, серьезной прокачкой персонажей и прочими атрибутами жанра.

Stormfall: Saga of Survival

Гибрид MMORPG и «выживалки», в котором немало времени придётся уделить поиску ресурсов для крафта и постройке жилища. Во всяком случае, на первых порах. Потом уже можно будет заняться привычными для ролёвок вещами. Скажем, примкнуть к клану и отправиться «зачищать» ближайшее подземелье.

15 лучших MMORPG игр для Android - фото 13

Прекрасная альтернатива вышеупомянутой EVE Echoes, но с большим акцентом на PvP и, соответственно, сражения. Причём сражения с участием альянсов, поскольку в этом смысле Nova Empire в полной мере олицетворяет выражение «один в поле не воин». Плюс в игре присутствует стратегический элемент, поскольку игроку придётся строить космическую базу, и этот процесс обставлен довольно увлекательно.

15 лучших MMORPG игр для Android - фото 14

Справедливости ради — это не совсем MMORPG в традиционном её понимании, а, скорее, заточенный под многопользовательскую игру мультиплеер. Впрочем, стандартных RPG-элементов здесь всё равно хватает, начиная от нескольких классов персонажей и заканчивая несколькими вариантами PvP, которые не дадут заскучать.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
xeyeverr
xeyeverr
личное спасибо за такой подгон
alinau2702
alinau2702
было интересно узнать, во что я точно играть не буду