18 ноября 2017
Обновлено 19.01.2019

10 жестоких комиксов про Карателя

В честь премьеры сериала «Каратель» от Netflix мы решили вспомнить самые жестокие комиксы о знаменитом антигерое и посоветовать вам, что стоит почитать, если вас заинтересовал Фрэнк Касл.
В честь премьеры сериала «Каратель» от Netflix мы решили вспомнить самые жестокие комиксы о знаменитом антигерое и посоветовать вам, что стоит почитать, если вас заинтересовал Фрэнк Касл.

Каратель на протяжении нескольких десятков лет ведет войну с преступностью. Он появлялся в самых разных комиксах издательства, но больше всего ассоциируется c MAX-вселенной, в которой практически нет людей с суперспособностями. Это комиксы с рейтингом 18+, написанные без цензуры с кровью, матом, сценами сексуального характера — всем тем, что вы ожидаете увидеть от противостояния Карателя и преступного мира. В серии Punisher MAX вообще не появляются супергерои, но их можно увидеть в других комиксах линейки MAX.

Представленный ниже список комиксов не ранжирован, это самостоятельные истории о Карателе, которые стоит прочитать, если вам интересен персонаж Фрэнка Касла.

10 жестоких комиксов про Карателя - фото 1

Punisher: Born

Авторы: Гарт Эннис, Дарик Робинсон.

Вы когда-нибудь задумывались, откуда в Карателе вся ярость и злость? Действительно ли он стал машиной для убийства после гибели семьи? Или это началось раньше?

Комикс Punisher: Born показывает Фрэнка Касла в 1971 году, когда он служил капитаном взвода во Вьетнаме. И именно в этой истории выясняется, что убивать Фрэнк начал задолго до Карателя. Во время войны в нем что-то изменилось глубоко внутри, и, вернувшись домой, он уже не был прежним.

Этот комикс был выпущен импринтом MAX и стал официальным приквелом ко всем историям про Карателя в этой вселенной.

В то же время события Punisher: Born учитываются и в основной вселенной.

Что почитать: Punisher: Born #1-4.

10 жестоких комиксов про Карателя - фото 2

The Punisher Kills the Marvel Universe

Авторы: Гарт Эннис, Даг Брэйтвайт.

Короткий комикс-ваншот, рассказывающий альтернативную историю, в которой семья Фрэнка Касла погибла не из-за мафии, а по вине супергероев, устроивших сражение с пришельцами в Центральном парке.

Фрэнк решает отомстить им, уничтожив каждого героя и злодея. Чтобы достичь своей цели, он изучает слабые места суперлюдей и использует специальное оружие, которым с ним делятся те, кто так же, как и Касл, потерял что-то важное из-за супергероев.

Некоторые способы, которыми Каратель убивает супергероев, могут вызвать вопросы, но лучше абстрагироваться от них и воспринимать мир этого комикса как вселенную, где герои и злодеи не бессмертны.

Комикс выпускался на русском языке «Другим издательством».

Что почитать: The Punisher Kills the Marvel Universe.

10 жестоких комиксов про Карателя - фото 3

Punisher: Welcome Back, Frank

Авторы: Гарт Эннис, Стив Диллон.

Одна из лучший историй про Карателя, которая частично была экранизирована в фильме «Каратель» 2004 года, в игре The Punisher 2005 года и во втором сезоне сериала «Сорвиголова» от Netflix.

По сюжету, Фрэнк Касл, продолжительное время отсутствовавший в Нью-Йорке, возвращается в город и решает продолжить свое дело, начав с семьи Гнуччи. В сюжете появляются некоторые персонажи из других комиксов о Карателе, а также Сорвиголова.

В этом комиксе множество изобретательных убийств. А сам Каратель в одиночку противостоит целой криминальной семье, не жалеющей никаких средств на уничтожение Фрэнка Каста.

А еще в этом комиксе есть очень забавная побочная линия о людях, которых пример Карателя вдохновил на борьбу с несправедливостью, вот только каждый ее понимает по-своему.

Что почитать: Punisher vol. 4 #1-12.

10 жестоких комиксов про Карателя - фото 4

Punisher vol. 7

Авторы: Рик Ремендер, Джером Опена, Тан Энг Хуат.

Когда после событий Первой гражданской войны к власти пришел Норман Озборн, он создал свой аналог ЩИТ и свою команду Мстителей.

Так вот, пока супергерои были в подполье, пытаясь придумать способ борьбы с Озборном, Фрэнк Касл попытался убить его.

Эта серия рассказывает о попытке Карателя убить Озборна, в которой он сталкивается с суперлюдьми, работающими на Нормана.

В том числе с Часовым — самым сильным супергероем в комиксах Marvel. Не имея возможности победить людей с суперспособностями, Фрэнк вынужден использовать оружие и костюмы суперзлодеев.

Что почитать: Punisher vol.7 #1-16.

10 жестоких комиксов про Карателя - фото 5

FrankenCastle

Авторы: Рик Ремендер, Тони Мур, Роланд Боши, Джон Ромита-мл, Джефте Пало.

В седьмом томе по приказу Нормана Озборна Карателя убивают. Это делает Дакен, сын Росомахи, притворяющийся Логаном и состоящий в команде Темных Мстителей Озборна.

Он разрезает Фрэнка на кусочки и сбрасывает их в подворотне.

Но на этом история Карателя не заканчивается. Монстры, живущие в Монстрополисе — городе под Нью-Йорком, сшивают Касла по кусочкам и оживляют, превращая во ФранкенКасла. Их городу нужен защитник, который поможет в войне с орденом, решившим уничтожить всех монстров, и Каратель нехотя соглашается.

А еще тут есть поединок между Дакеном и Франкенкаслом.

Что почитать: Dark Reign: The List — The Punisher, FrankenCastle #17-21, Dark Wolverine #88-89.

10 жестоких комиксов про Карателя - фото 6

Punisher vs. Bullseye

Авторы: Дэниел Уэй, Стив Диллон.

Короткий комикс о противостоянии Карателя и Меченого, только действие его происходит в основной вселенной Marvel (под эгидой Marvel Knights). Мафия нанимает Меченого, чтобы он убил Фрэнка Касла, и это задание превращается в продолжительную драку, во время которой из-за Меченого погибает множество невинных людей, включая мафию.

Очень динамичный и смешной комикс о противостоянии двух заклятых врагов, вот только Меченый не воспринимает этот поединок всерьез, а Каратель решительно настроен наконец разобраться с сумасшедшим, отомстив ему за каждого убитого им человека.

Что почитать: Punisher vs. Bullseye #1-5.

10 жестоких комиксов про Карателя - фото 7

In The Beginning

Авторы: Гарт Эннис, Льюис Лароса.

В рамках импринта MAX Гарт Эннис решил рассказать максимально серьезные истории о Фрэнке Касле. Здесь он уже тридцать лет ведет войну с преступностью, а все комиксы издавались с рейтингом 18+.

Это очень мрачная история о Карателе, который в одиночку уничтожает целую мафиозную семью Чезаре (частично была экранизирована в фильме «Каратель: Территория войны» 2008 года), а полиция пытается выйти на его след, используя его бывшего сообщника Микрочипа.

Первый сюжет — один из самых жестоких в линейке и один из самых красивых, в чем заслуга потрясающего художника Льюиса Лароса.

Каратель — не герой, его боятся как преступники, так и обычные люди. Первые думают, что он убьет их, а вторые считают Фрэнка Касла маньяком.

Что почитать: Punisher vol. 6 #1-6.

10 жестоких комиксов про Карателя - фото 8

Kitchen Irish

Авторы: Гарт Эннис, Леандро Фернандез.

Этот сюжет тоже из серии Punisher MAX и, как и In The Beginning, был частично экранизирован в фильме «Каратель: Территория войны» 2008 года.

История о том, как Каратель оказывается вовлечен в войну ирландских преступных банд в Адской кухне (в основной вселенной там с преступностью борется Сорвиголова).

В комиксе очень реалистично показывают кровавые и жестокие перестрелки, последствия взрыва, в который случайно попадает Каратель, а также пытки одного из побочных персонажей.

Все, что в других комиксах остается за кадром, в MAX показывается крупным планом.

И в этом прелесть этих комиксов.

Авторы не боятся показывать жестокость — она необходима для восприятия образа Карателя.

Что почитать: Punisher vol. 6 #7-12.

10 жестоких комиксов про Карателя - фото 9

Каратель против Барракуды

Авторы: Гарт Эннис, Горан Парлов, Говард Чайкин.

В серии Punisher MAX есть два сюжета, в которых Каратель встречается с Барракудой — Barracuda и Long Cold Dark.

Барракуда — это полная противоположность Карателя. Человек, который тоже прошел через войну, но оказался по другую сторону закона, решив выбрать преступный путь.

Ему, как и Каслу, нравится убивать людей. И он превратил это в свою профессию. Барракуда больше и сильнее Фрэнка, поэтому любая драка с ним для Карателя становится серьезным испытанием. К тому же Барракуда умен и старается использовать все доступные средства, чтобы уничтожить свою цель.

Их поединок в комиксе занимает два сюжета, причем в конце второго Барракуда застает Карателя врасплох, и тот оказывается совершенно не готов к продолжению борьбы. А еще Барракуда настолько понравился фанатам, что получил свой спин-офф — Punisher MAX presents: Barracuda.

Что почитать: Punisher vol. 6 #31-36, 50-54.

10 жестоких комиксов про Карателя - фото 10

Punisher: MAX

Авторы: Джейсон Аарон, Стив Диллон.

Когда Гарт Эннис закончил работать над серией Punisher: MAX, Джейсон Аарон взялся за новую историю, в которой представил MAX-версии многих знаменитых героев Marvel: Кингпина, Меченого, Электры.

Сюжет рассказывает о том, как Уилсон Фиск становится криминальным боссом Нью-Йорка, и главной его проблемой становится Фрэнк Касл. Он нанимает Меченого, чтобы тот убил Карателя, и их поединок в комиксе, наверно, один из самых брутальных, какой вы найдете в MAX-комиксах.

В этом комиксе Аарон предлагает новый взгляд на становление Карателя.

Согласно его истории, Фрэнк Касл, вернувшись из Вьетнама, не мог жить нормальной жизнью и хотел бросить свою семью, но случилась та роковая перестрелка в Центральном парке, во время которой они погибли. Это стало катализатором к его становлению в качестве Карателя. А еще этот комикс без хэппи-энда.

Что почитать: Punisher: MAX #1-22.

10 жестоких комиксов про Карателя - фото 11

А какой ваш любимый комикс про Карателя?

Больше о «Карателе»:

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
EeRy
EeRy
А есть комикс где он замуж выходит?
COTe
COTe
GuysPrivet
GuysPrivet
ссылки пожалуйста на всю линейку MAX