13 февраля 2018
Обновлено 15.02.2018

10 вещей, которые мы хотели бы увидеть в «Черной пантере 2»

Фильм «Черная пантера», посвященный загадочной африканской стране Ваканде и ее молодому королю ТʼЧалле, оказался достаточно спорным, но очень ярким и колоритным. Marvel Studios удалось отлично передать атмосферу Ваканды в фильме, а его финал создает возможность повести сиквел множеством интересных путей. Рассказываем, какими именно.
Фильм «Черная пантера», посвященный загадочной африканской стране Ваканде и ее молодому королю ТʼЧалле, оказался достаточно спорным, но очень ярким и колоритным. Marvel Studios удалось отлично передать атмосферу Ваканды в фильме, а его финал создает возможность повести сиквел множеством интересных путей. Рассказываем, какими именно.

В том, что у «Черной пантеры» будет сиквел, можно не сомневаться. Другой вопрос в том, что увидим мы его не раньше четвертой фазы киновселенной, то есть после третьих и четвертых «Мстителей». За это время на Землю успеет вторгнуться Танос со своей армией, что очень сильно повлияет на всю киновселенную и, в особенности, на Ваканду.

Осторожно, спойлеры!

Фильм «Черная пантера» закончился тем, что ТʼЧалла решил раскрыть всему миру секреты Ваканды, выступив в ООН и основав в США центр технологической поддержки. У этого решения огромные последствия, о которых мы поговорим чуть ниже.

Восстановление Ваканды

10 вещей, которые мы хотели бы увидеть в «Черной пантере 2» - фото 1

В статье о том, как «Черная пантера» повлияет на киновселенную Marvel, я предположил, что в Ваканде на самом деле нет Камня Души — единственного Камня Бесконечности, который пока не был представлен в киновселенной. В «Войне Бесконечности» Мстители решат спрятать в Ваканде оставшиеся Камни, потому что только Ваканда обладает достаточным оружием и технологической мощью, чтобы выстоять против Таноса и его приспешников.

В первом трейлере фильма нам представили тизер масштабного сражения объединенных племен Ваканды и супергероев против армии безумного титана, и весьма сомнительно, что решение ТʼЧаллы превратить Ваканду в поле битвы не понесет за собой никаких последствий.

Скорее всего, этим и объясняется отсутствие Чедвика Боузмана в касте четвертых «Мстителей» — стране потребуется время на восстановление после битвы, и Черная пантера будет нужен своему народу. Он и так слишком много сделал для Мстителей, чтобы бросать своих людей ради продолжения борьбы с Таносом.

Обмен знаниями

10 вещей, которые мы хотели бы увидеть в «Черной пантере 2» - фото 2

С выходом Ваканды из тени Тони Старк осознает, что он не главный технологический гений на Земле. Сестра ТʼЧаллы Шури умнее Тони. По крайней мере, так утверждаетпродюсер «Черной пантеры» Нэйт Мур.

Вполне вероятно, что в промежутке между «Черной пантерой» и «Войной Бесконечности» Тони Старк, осознав достижения Шури, решит обратиться к ней за помощью в создании новой брони. Если вы помните, то в**ролике «Войны Бесконечности» с Superbowl 2018** была представлена новая броня Железного человека, «нарастающая» поверх человека. Точно по такому же принципу работала броня Черной пантеры в его фильме.

Кто знает, какими еще технологиями Ваканда решит поделиться с Тони. И чего они смогут достичь, если объединят усилия?

Новые конфликты

10 вещей, которые мы хотели бы увидеть в «Черной пантере 2» - фото 3

Улисс Кло — не единственный, кто в комиксах был заинтересован в вибраниуме. Сиквел «Черной пантеры» может представить других злодеев, желающих получить этот металл. Например, в комиксе-предыстории к «Черной пантере»появилась наемница Занда из вымышленной страны Наробии. В комиксах это африканское государство воевало с Вакандой, и подобный локальный конфликт вполне может быть представлен в сиквеле.

Даже почва для конфликта отличная: ослабленная войной с Таносом Ваканда оказывается не готова к атаке соседей и теряет часть своего оружия, которое Наробия (или любое другое аналогичное государство) решит использовать против них же.

И в этом контексте ТʼЧалле придется отвечать не только перед мировым сообществом, объясняя, почему Ваканда так долго скрывала правду о себе, но и перед своим народом, в котором наверняка будет множество недовольных решением раскрыть тайну страны всему миру

Впрочем, совершенно необязательно, чтобы новые злодеи были врагами ТʼЧаллы в комиксах. Киновселенная может многое поменять. Например, представить аналог Улисса Кло, персонажа, торгующего оружием и желающего заполучить вибраниум для продажи на черном рынке.

Исследование космоса

10 вещей, которые мы хотели бы увидеть в «Черной пантере 2» - фото 4

В «Черной пантере» представили корабли, способные на огромной скорости перемещаться в пределах земной атмосферы. Вполне вероятно, что Шури сможет разработать и корабль, способный путешествовать в открытом космосе. Благодаря этому Мстители при поддержке Ваканды получили бы возможность выйти на новый уровень, установив первый контакт со внеземными цивилизациями.

К слову, в актуальных комиксах Marvel была представлена космическая колония Ваканды на планете Баст (названа в честь богини вакандцев), в которой не только люди, но и пришельцы живут по законам Черной пантеры.

Возможно, будущее киновселенной Marvel после четвертой фазы — в уходе в межзвездное пространство и представлении совершенно новых миров, один из которых могут основать космические наследники Ваканды.

ТʼЧалла — хранитель Камня Бесконечности

10 вещей, которые мы хотели бы увидеть в «Черной пантере 2» - фото 5

Очевидно, что после победы над Таносомв четвертых «Мстителях» супергерои станут хранителями могущественных Камней Бесконечности. Подобно тому, что было в комиксах о Мстителях от Джонатана Хикмана, ряд героев Земли получит по Камню на хранение. И одним из них, без сомнений, станет ТʼЧалла.

Но каким Камнем будет владеть король Ваканды? И как он распорядится его могуществом? Хоть в «Черной пантере» и показали Ваканду, мы еще много не знаем об этой таинственной африканской стране и о том, как магия здесь сосуществует с технологиями. Вполне возможно, что в сиквеле «Черной пантеры» нам раскроют эту стороны Ваканды с помощью одного из Камней Бесконечности.

Кстати, в комиксах ТʼЧалла однажды восстановил разрушенную Ваканду именно с помощью Камня Реальности. Возможно, в киновселенной мы увидим то же самое.

Крэйвен-Охотник

10 вещей, которые мы хотели бы увидеть в «Черной пантере 2» - фото 6

Режиссер «Черной пантеры» Райан Куглер хотел использоватьв фильме одного из известных врагов Человека-паука — Крэйвена-Охотника. В комиксах Крэйвен встречался с Черной пантерой, воспринимая их поединок как охоту. Куглер хотел добавить Крэйвена в фильм на правах камео, но из-за проблем с правами на персонажа, связанного с Человеком-пауком, у него не получилось это реализовать.

Зато это можно с легкостью сделать в сиквеле. Теперь, когда Человек-паук стал важной частью киновселенной, одного из его будущих врагов могут представить в сиквеле «Черной пантеры». Даже контекст для этого уже построен: известный охотник Крэйвен узнает из СМИ о Ваканде и ее лидере Черной пантере. Он решает бросить вызов королю и объявляет охоту на ТʼЧаллу.

Конечно, делать Крэйвена основным злодеем никто не будет, но если сделать его одним из побочных антагонистов с дальнейшей интеграцией в «Человека-паука», это было бы очень крутой связью между фильмами киновселенной.

Шури

10 вещей, которые мы хотели бы увидеть в «Черной пантере 2» - фото 7

Сестра ТʼЧаллы, девушка-гений, в комиксах непродолжительное время сама носила титул Черной пантеры. Произошло это после того, как ТʼЧалла получил серьезные травмы в битве с Доктором Думом и вынужден был восстанавливаться. А Ваканде всегда нужен защитник.

В комиксах Шури была не только умна, но и физически подготовлена. В киновселенной же девушке предстоит долгий путь, прежде чем она будет способна стать равной своему брату. И в сиквеле «Черной пантеры» наверняка будет продолжена линия взаимоотношений ТʼЧаллы и Шури. Он будет учить ее воинскому искусству, сам стараясь постигать технологии.

В комиксах ТʼЧалла и сам был талантливым физиком. В киновселенной же его лишили этого качества, полностью противопоставив брата и сестру, идущих по жизни совершенно разными путями. Сиквел может помочь снизить этот контраст, подарив им больше взаимодействия.

Эверетт Росс

10 вещей, которые мы хотели бы увидеть в «Черной пантере 2» - фото 8

Глава спецотдела по борьбе с терроризмом Эверетт Росс, роль которого в киновселенной исполнил актер Мартин Фримен, должен вернутся в сиквеле «Черной пантеры», чтобы занять свое место из комиксов — стать экспертом по Ваканде.

Росс в комиксах был хорошим другом ТʼЧаллы, а также выступал его советником во многих политических вопросах, касавшихся внешнего мира. Молодой король всегда доверял Эверетту, поэтому помогал ему при борьбе с террористами.

В киновселенной «Черная пантера» идеально подстраивает контекст под все описанное выше, в буквальном смысле делая Росса экспертом по Ваканде. Никто в мире не знает об этой стране так много, как он. А после помощи Эверетта в поимке Гельмута Земо, ТʼЧалла доверяет Россу.

Шторм

10 вещей, которые мы хотели бы увидеть в «Черной пантере 2» - фото 9

Люди Икс пока не стали частью киновселенной, но совсем скоро, после четвертых «Мстителей» и окончательного утверждения сделки Disney и Fox Marvel Studios займется введением мутантов в киновселенную Marvel.

И в сиквеле «Черной пантеры» может появиться Ороро Монро, она же Шторм из Людей Икс. В комиксах между ТʼЧаллой и Ороро был роман, и в конечном счете Монро вышла замуж за короля Ваканды, став королевой. Вместе они правили страной, путешествовали по миру, даже подменяли Рида и Сью Ричардс в Фантастической четверке.

Вряд ли в следующем же фильме о Пантере Накию заменят Шторм, но ее могут ввести в киновселенную как жительницу Ваканды, а в будущем попытаются свести ее с королем.

Нэмор

10 вещей, которые мы хотели бы увидеть в «Черной пантере 2» - фото 10

В материале о проблемных супергероях Marvel для экранизации мы рассказывалио том, что у Marvel Studios есть ряд трудностей с выпуском фильмов про некоторых персонажей. Среди них Нэмор, король Атлантиды и мутант.

В комиксах из-за сложного характера Нэмора у него были неоднократные конфликты с ТʼЧаллой, в том числе военные. Если к выходу сиквела «Черной пантеры» Marvel Studios удастся решить все проблемы с правами, то можно было бы представить противостояние двух королей, обладающих суперспособностями.

К слову, это было бы отличной точкой для введения Нэмора в киновселенную, чтобы впоследствии он занял в ней место среди ключевых героев Земли.

Все о «Черной пантере»

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь