30 марта 2019Технологии
Обновлено 11.04.2019

10 смартфонов с лучшими камерами

26 марта компания Huawei представила флагман P30 Pro, который сразу же занял первую строчку популярного рейтинга французской фотолаборатории DxOMark. Помимо флагмана Huawei, в их десятку смартфонов с лучшими камерами попали новинки Samsung и Xiaomi. Мы решили собрать их все в одной подборке и рассказать, что экспертам в них понравилось, а что нет.
26 марта компания Huawei представила флагман P30 Pro, который сразу же занял первую строчку популярного рейтинга французской фотолаборатории DxOMark. Помимо флагмана Huawei, в их десятку смартфонов с лучшими камерами попали новинки Samsung и Xiaomi. Мы решили собрать их все в одной подборке и рассказать, что экспертам в них понравилось, а что нет.

Рейтинг DxOMark не истина в последней инстанции и не идеальный измеритель качества камер смартфонов. Некоторые пользователи считают, что выводы этой лаборатории предвзяты, а производители якобы платят за тесты смартфонов (но не за результаты). Хотя представители компании не раз официально заявляли, что они не берут деньги совсем, все тесты максимально беспристрастны, а зарабатывают они продажей своих программ и советами по улучшению возможностей камер.

У DxOMark есть специальная лаборатория и свое уникальное ПО для измерения качества камер. Им точно доверяют профессиональные фотографы (в тестах «зеркалок» и обычных фотокамер), а значит нет повода не доверять и нам, пользователям смартфонов.

И даже если относится к тестам DxOMark скептически и признать их максимальную субъективность, в десятке рейтинга известных французов однозначно собраны смартфоны, камеры которых, как минимум не разочаруют.

10 смартфонов с лучшими камерами - фото 1

10. Huawei P20

10 смартфонов с лучшими камерами - фото 2

Представленный год назад флагман Huawei P20 до сих пор держит марку и все еще не вылетел с топовой десятки смартфонов с лучшими камерами ( у него 102 балла). Аппарат снабдили двойной основной камерой с черно-белым модулем на 20 Мп и цветным 12-мегапиксельным сенсором на 12 Мп с диафрагмой F/1,8.

Эксперты DxOMark отметили прекрасное качество съемки в разных условиях освещения и смене фона, отличный зум, автофокус и качественное размытие фона на портретных фото.

Huawei P20 работает на фирменном чипе Kirin 970 с 4 или 6 ГБ ОЗУ и до 512 ГБ встроенной памяти. Цена — 29 990 рублей.

10 смартфонов с лучшими камерами - фото 3

9. Xiaomi Mi MIX 3

10 смартфонов с лучшими камерами - фото 4

Безрамочный китайский флагман Xiaomi Mi MIX 3 представили в конце 2018 года, а России он официально вышел только 14 февраля. У модели 103 балла и сначала она заняла третьего место, но теперь спустилась на девятое.

Xiaomi Mi MIX 3 оснащен двойной основной камерой с датчиками изображения на 12 Мп. Первый — с диафрагмой f/1,8 и оптическим зумом. Второй — с апертурой f/2,4 с двукратным оптическим зумом и длиннофокусной оптикой.

Эксперты DxOMark выделили широкий динамический диапазон при съемках в любых помещениях или на улице, быстрый и точный автофокус и отличный баланс белого. При записи видео камеру похвалили за цветопередачу и тот же автофокус. Из минусов выделили много шума на фото и посредственный эффект Боке.

Xiaomi Mi Mix 3 оснащен 6,39-дюймовым выдвижным Full HD+ экраном (2340×1080 пикселей), процессором Qualcomm Snapdragon 845, 6 гигабайтами оперативной и 128 гигабайтами флэш-памяти. Цена флагмана — 44 990 рублей.

10 смартфонов с лучшими камерами - фото 5

8. Samsung Galaxy Note 9

10 смартфонов с лучшими камерами - фото 6

Прошлогодний Samsung Galaxy Note 9 на восьмом месте. У него те же 103 балла, что и у Xiaomi Mi MIX 3, но у него лучше селфи-камера. Флагман способен самостоятельно изменять диафрагму (с f/1.5 на f/2.4 и наоборот) в зависимости от освещения. Основная камера — 12 Мп, дополнительная — телефото, 12 Мп, апертура f/2.4. Note 9 умеет снимать видео в слоу-мо с частотой в 960 к/с и у него есть функция Scene Optimizer — смартфон определяет тип сцены и автоматически изменяет настройки камеры.

Эксперты DxOMark выделили отличную работу автофокуса, динамический диапазон, качественную цветопередачу, оптическую стабилизацию и размытие фона. Зато им не понравился баланс белого, шумы на фото и видео при низком освещении.

Samsung Galaxy Note 9 работает на родном чипе Exynos 9810 (или Snapdragon 845 для рынка США); оперативной памяти — 6 или 8 ГБ. Емкость аккумулятора — 4000 мАч. Цена вопроса — 71 490 рублей.

10 смартфонов с лучшими камерами - фото 7

7. HTC U12+

10 смартфонов с лучшими камерами - фото 8

Не очень популярный флагман умирающей тайваньской компании HTC с модельным номером U12+ снабдили отличной камерой, которая набрала 103 балла в рейтинге DxOMark. HTC Г12+ получил двойную камеру с 12-мегапиксельным сенсором UltraPixel 4, диафрагмой f/1.75 и оптической стабилизацией. Второй модуль — на 16 Мп с телеобъективом, двукратным зумом и апертурой f/2.6. Есть фазовый и лазерный автофокусы. Фронтальная камера — 8 Мп с диафрагмой f/2.0 и автофокусом.

Экспертам DxOMark понравился быстрый и точный автофокус, правильный баланс белого, широкий динамический диапазон, детализация и текстуры при съемке и максимально естественное размытие фона эффекта Боке. Не понравились шумы при низком освещении и низкая детализация фото при съемке в темных помещениях или при среднем или максимальном зуме.

Внутри: бывший флагманский процессор Qualcomm Snapdragon 845, 6 ГБ ОЗУ и 64 или 128 ГБ ПЗУ. Цена вопроса — 45 990 рублей.

10 смартфонов с лучшими камерами - фото 9

6. iPhone XS Max

10 смартфонов с лучшими камерами - фото 10

Самый большой флагман Apple также получил впечатляющую камеру и набрал в тестах DxOMark 105 баллов. iPhone XS Max снабдили сдвоенной основной камерой со тандартным модулем на 12 Мп с апертурой, f/1.7 и телефотообъектив с таким же разрешением для портретного режима и оптического зума (f/2.4). Также имеется Smart HDR.

Эксперты DxOMark отметили качественную работу автофокуса, широкий динамический диапазон, отличная детализация фото и естественное размытие эффекта Боке. Из недостатков: слабая детализация при зуме.

Внутри флагмана находится 6-ядерный процессор А12 Bionic, созданный по 7-нм техпроцессу с 4-ядерным графическим ускорителем М12. Оперативной памяти — 4 ГБ. Флеш-памяти — до 512 ГБ. Цена — от 98 634 рублей.

10 смартфонов с лучшими камерами - фото 11

5. Xiaomi Mi 9

10 смартфонов с лучшими камерами - фото 12

Еще один свежий китайский флагман Xiaomi Mi 9 со 107 баллами был на первом месте рейтинга DxOMark, пока его не потеснили флагманы Samsung и Huawei. Несмотря на это, перед нами чуть ли не самый дешевый флагман с отличной камерой.

Основную тройную камеру Xiaomi Mi 9 снабдили модулями на 48 (Sony IMX586), 16 и 12 Мп. Есть замедленная съемка при 960 к/с, собственный ИИ, автофокус и оптическая стабилизация. 20-мегапиксельная селфи-камера тоже получила свой искусственный интеллект и функцию Super Pixel.

Эксперты DxOMark все еще считают эту модель лучшей для съемки видео. Камеру хвалят за минимальные шумы и отличную съемку в темноте, а также эффективную работу оптической стабилизации. При фотосъемке специалисты выделили отличную экспозицию при разном освещении, оптимальный баланс между шумами и детализацией, отличную работу вспышки и автофокуса. Минусы: искажение цветов, потеря мелких деталей и шумы при масштабировании.

Внутри Xiaomi Mi 9 прячется чип Snapdragon 855 с новой технологией Game Turbo, которая направляет все ресурсы на игры. Процессору помогают 6 или 8 ГБ ОЗУ и 128 ГБ ПЗУ. Примерная цена 34 990 рублей и выше.

10 смартфонов с лучшими камерами - фото 13

4. Samsung Galaxy S10 Plus

10 смартфонов с лучшими камерами - фото 14

Свежий флагман Samsung набрал тестах DxOMark 109 баллов и сейчас занимает четвертую позицию в топе смартфонов с лучшими камерами. У Galaxy S10+ установлена тройная основная камера с двойной оптической стабилизацией изображения и датчиками на 16, 12 и 12 Мп. Селфи-камера двойная, на 10 и 8 Мп.

Эксперты DxOMark особо выделили баланс белого и точную цветопередачу, отличный динамический диапазон и хорошую детализацию при масштабировании, минимум шумов при съемке ночью и реалистичный эффект Боке. Минусы: размытие мелких деталей, шумы на фотографиях с максимальной освещенностью, а также снижение резкости по краям кадра.

В США и Китае Samsung Galaxy S10 Plus имеет процессор Snapdragon 855, а для остального мира в нем стоит родной Exynos 9820. Galaxy S10e снабдили 6 или 8 ГБ ОЗУ и 128 или 256 ГБ флэш-памяти. Флагман получил 8 или 12 ГБ ОЗУ и 128 ГБ, 512 ГБ или 1 ТБ флэш-памяти. Цена от 76 990 рублей.

10 смартфонов с лучшими камерами - фото 15

3. Huawei P20 Pro

10 смартфонов с лучшими камерами - фото 16

Прошлогодний китайский флагман все еще в тройке лучших, но если в 2018 году он ее возглавлял, то теперь замыкает. Huawei P20 Pro снабдили тройной основной камерой:первый 8-мегапиксельный модуль с апертурой f/2.4 получил оптическую стабилизацию, трехкратный оптический и пятикратный гибридный зум. Второй — 40-мегапиксельный сенсор с диафрагмой f/1.8. По умолчанию камера делает 10-мегапиксельные снимки, объединяя четыре пикселя в один (функция Light Fusion). Третий модуль — с монохромным 20-мегапиксельным сенсором и оптикой f/1.6.

Эксперты DxOMark выделили хорошую детализацию при масштабировании, естественный эффект боке, быструю и точную автофокусировку. Из недостатков отмечают нестабильность экспозиции, автофокусировки и баланса белого при съёмке с масштабированием и потеря мелких деталей при ярком свете.

Внутри Huawei P20 Pro прячется фирменный 8-ядерный чип Kirin 970 с нейронным процессором NPU для ускорения задач, 6 ГБ ОЗУ и 128 ГБ ПЗУ. Цена вопроса — 54 990 рублей.

10 смартфонов с лучшими камерами - фото 17

2. Huawei Mate 20 Pro

10 смартфонов с лучшими камерами - фото 18

Еще один прошлогодний камерофон Huawei затесался в тройку лидеров. Huawei Mate 20 Pro также получил тройную основную камеру: широкоугольный модуль на 20 мегапикселей с апертурой f/1.6, плюс ультра широкоугольный модуль на 40 мегапикселей с диафрагмой f/1.8 и телефото для трехкратного «оптического» зума на 8 мегапикселей с оптикой f/2.4. У каждого есть оптическая стабилизация изображения.

Эксперты DxOMark похвалили четкое определение экспозиции, передачу цветов и быструю работу автофокуса. Минусы: розовые оттенки на фото при высокой освещенности и потеря мелких деталей при съемке с эффектом Боке.

Mate 20 Pro работает на собственном 7-нм процессоре Kirin 980. Ему помогают 6 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти. Цена — 59 990 рублей.

10 смартфонов с лучшими камерами - фото 19

1. Huawei P30 Pro

10 смартфонов с лучшими камерами - фото 20

На первом месте оказался последний китайский флагман Huawei P30 Pro, который представили 26 марта. Новинку снабдили селфи-камерой на 32 Мп. Основная камера четверная, с датчиками изображения на 40, 20 и 8 Мп (сверхширокоугольный и телеобъектив), а также ToF-камерой.

Эксперты DxOMark высоко оценили эффект Боке и оптический зум, быстрый автофокус и хорошую детализацию при зуме даже ночью или в темном помещении. Им не понравились ограниченный динамический диапазон и артефакты при съемке.

Huawei P30 Pro работает на родном процессоре Kirin 980. Оперативной памяти — 8 ГБ. Встроенной памяти — 256 ГБ. Цена вопроса — примерно 65 000 рублей.

10 смартфонов с лучшими камерами - фото 21
Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Zolo
Zolo

Мейзу не проплатили?) 16ый получше некоторых будет)