10 августа 2012Игры
Обновлено 09.05.2015

10 лучших мобильных игр первой половины 2012 года

Друзья, вы уже знаете, что передача «Без проводов», как и многие из вас, отправилась на летние каникулы. К сожалению, в индустрии мобильных игр каникул не бывает, поэтому периодически мы будем делать текстовые включения, бодрить ваши смартфоны новинками и говорить о важном (в том числе обсудим волнующую тему «где, бл*, игры для Андроида и WP7»).
Друзья, вы уже знаете, что передача «Без проводов», как и многие из вас, отправилась на летние каникулы. К сожалению, в индустрии мобильных игр каникул не бывает, поэтому периодически мы будем делать текстовые включения, бодрить ваши смартфоны новинками и говорить о важном (в том числе обсудим волнующую тему «где, бл*, игры для Андроида и WP7»).

Но сейчас мы вспомним первую половину этого года и выберем самые яркие игры прошедших шести месяцев. Вы же можете рассказать о своих фаворитах в комментариях, ведь наш список не претендует на полноту.

Beat Sneak Bandit
iOS: http://itunes.apple.com/ru/app/id473689550?mt=8

Кажется, что шведы из Simogo делают игры будто бы для самих себя – простые, красивые, изобретательные и смешные. Сначала был Kosmo Spin – игру никто не заметил. Но вторая попытка, Bumpy Road, перевела шведов в высшую лигу. Третий проект, Beat Sneak Bandit, уже ждали – и не зря. Это музыкальная аркада в форме пазла, пазл в форме стелс-экшена, многогранная и вместе с тем очень простая игра (чтобы управлять героем, надо просто тыкать пальцем в экран). Красивая. Изобретательная. Невероятно смешная.

Dungeon Village
Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.kairosoft.android.bouken_en
iOS: http://itunes.apple.com/ru/app/id530445196?mt=8

10 лучших мобильных игр первой половины 2012 года - фото 1

Kairosoft прославились благодаря Game Dev Story, ироничному экономическому менеджеру про игровую студию, и на волне успеха сделали десяток клонов своей игры – про гонки, астронавтов, торговый центр и даже про баню. Dungeon Village оказался самым необычным из них: в этой игре мы строим фэнтези-деревню. В нее приходят герои, закупаются эликсирами и идут бить гоблинов в окрестных полях. Достаточно быстро выясняется, что героя делают не подвиги, а развитая инфраструктура деревни. Без гостиницы, кузнеца и магазинчика с мороженым храбрецы раскисают, получают по голове от смешных слизняков и в слезах убегают от вас туда, где можно более лучше одеваться. А потом в ваши ворота стучится дракон и всех убивает. Отличная игра.

Extreme Skater
Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.miniclip.extremeskater
iOS: http://itunes.apple.com/ru/app/id516534997?mt=8

10 лучших мобильных игр первой половины 2012 года - фото 2

Мы часто сталкиваемся с быстрыми и безумными играми, но у Miniclip, авторов Extreme Skater, хватило дерзости сделать свой проект совсем диким. Скейтер носится по огромным рампам, делает трюки, летает над пропастями с шипами и собирает кристаллы. Декорации пролетают мимо, как в ускоренной перемотке, руки не успевают реагировать на происходящее, но мозг отчетливо понимает: здесь очень весело.

Gunman Clive
Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=beril.mootor.gmc
iOS: http://itunes.apple.com/ru/app/id507264677?mt=8

10 лучших мобильных игр первой половины 2012 года - фото 3

На смартфонах есть и Mega Man 2, и Mega Man X с обновленной графикой, но их лучше пропустить мимо. Порты со старых консолей не дружат со спецификой тачскринов – они слишком быстрые и слишком сложные. У Gunman Clive таких проблем нет: по сути, это «мегамен», который подружился со смартфонами. Хотя снаружи здесь все по-другому, каждый шаг и выстрел героя отправляет нас в далекий 1989-й – и пусть вас не смущает ковбойский сеттинг. Это один из самых сложных платформеров для Android и iOS, но вместе с тем и самый увлекательный.

THE KING OF FIGHTERS
Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ggee.vividruntime.gg_1403
iOS: http://itunes.apple.com/ru/app/id507938960?mt=8

10 лучших мобильных игр первой половины 2012 года - фото 4

По состоянию на 2012 год файтинги пребывают в полумертвом состоянии: на консолях выходит по две игры в год (исключительно сиквелы и ремейки), а новых имен мы, похоже, не увидим никогда. Зато классические серии находят новую жизнь на смартфонах: в сначала это сделал Street Fighter 4 Volt для iOS, потом – THE KING OF FIGHTERS (только заглавными буквами!). Удивительная штука, но никакой тачскрин не мешает KoF быть отличной игрой. Здесь в самом деле удобное управление – а также много героев, бонусного контента и сетевой режим в придачу. Настоящая классика в новом формате.

Max Payne Mobile
Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.rockstar.maxpayne
iOS: http://itunes.apple.com/ru/app/id512142109?mt=8

10 лучших мобильных игр первой половины 2012 года - фото 5

Десять лет назад Max Payne был лучшим экшеном для ПК, а теперь он нацелен на этот титул в мобильном пространстве. Вы прекрасно знаете эту игру и прекрасно понимаете, чего ожидать от мобильной версии. Все элементы оригинала на месте, управление, понятное дело, другое и не такое удобное, но это вопрос времени – с каждым обновлением Макс становится все послушнее. Главное в другом: мы наконец-то можем перестать играть в суррогатов, вроде жуткого 9mm от Gameloft!

MotoHeroz
iOS: http://itunes.apple.com/ru/app/id496216983?mt=8

10 лучших мобильных игр первой половины 2012 года - фото 6

MotoHeroz пришла на iOS с WiiWare. Первый вопрос при знакомстве: какого черта она забыла на WiiWare? Наряду с прошлогодней Bike Baron, это один из лучших последователей дела «Эластомании»: яркая скоростная аркада про джипы, которые делают трюки на запутанных трассах. Взять золотую медаль на каждом уровне – уже подвиг, но настоящее испытание – пробиться на вершину мирового рейтинга, где счет идет на сотые доли секунд. Впрочем, MotoHeroz не требует идеальных прохождений каждого уровня. Поэтому она идет и тем, кто просто хочет покататься по местным аттракционам. Благо, визуально игра к этому только располагает.

Subway Surfers
iOS: http://itunes.apple.com/ru/app/id512939461?mt=8

За полгода мы рассказали о куче клонов Temple Run (а за бортом остался еще десяток имен), и Subway Surfers был лучшим из них. Казалось бы, разработчики не сделали ничего сверхъестественного: упростили игровую механику, подкрутили яркость графики, придумали необычный сеттинг. Но какой эффект! Достаточно одной партии, и вы попадете на крючок, с которого слезете только через пару месяцев. Не показывайте Subway Surfers друзьям – они тут же начнут соревноваться с вами в наборе очков (проверено трижды). Потрясающий таймкиллер.

Swordigo
iOS: http://itunes.apple.com/ru/app/id499125840?mt=8

10 лучших мобильных игр первой половины 2012 года - фото 7

Swordigo – из числа редких для смартфонов игр: пришелец из прошлого, посаженный на современные рельсы. Ветераны увидят в игре Wonder Boy in Monster World с «Сеги», другие – сетевую Maple Story. Глупая JRPG-история про очередной поиск семи важных штук (здесь – осколков древнего меча) не на шутку увлекает: герой растет в уровне и умениях, враги крепчают, пещеры и леса подкидывают новые загадки. Вдобавок, все ролевые элементы Swordigo растут поверх качественной аркадной механики. Результат – десять часов интереснейшего приключения.

Tiny Troopers
iOS: http://itunes.apple.com/ru/app/id494242260?mt=8

10 лучших мобильных игр первой половины 2012 года - фото 8

У культовой Cannon Fodder всегда были проблемы не только с сиквелами, но даже с клонами. В 2006 году Codemasters пыталась возродить серию на PSP, но попытка так и осталась таковой. В конце 2011-го бесшумно вышла Cannon Fodder 3, которую сделали авторы «Златогорья» и «Крида». А имена клонов даже не приходят на ум.

Но теперь у нас есть Tiny Troopers! Это так называемый spiritual successor оригинальной игры: все привычные элементы (кроме кладбища) на месте – солдатики бегают, стреляют во врагов и потешно умирают. Говорить, что это бесстыдная копия, не стоит – это скорее подарок всем фанатам оригинала. Tiny Troopers показывает, что даже спустя 18 лет механика Cannon Fodder остается свежей. Старение? Это явно не про нее.

Текст: Егор Антоненков

Комментарии 78
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
isador
isador
*опечален отсутсвием в списке Ski Safari и Reckless Racing 2*
2REG
2REG
Странный выбор конечно.