27 мая 2017Игры
Обновлено 18.04.2019

10 лучших игр про пиратов и морские приключения

Пятые «Пираты Карибского моря» оказались, как бы помягче, довольно спорным фильмом (безвкусной халтурой, паразитирующей на выдыхающейся франшизе). Но даже после просмотра такого кино может возникнуть желание вдохнуть морского воздуха и на полных парусах устремиться навстречу опасностям и приключениям. И такая возможность у вас есть! Мы вспомнили 10 лучших игр про пиратов, окунувшись в которые «Пиратов Карибского моря» вы даже вспоминать не будете.
Пятые «Пираты Карибского моря» оказались, как бы помягче, довольно спорным фильмом (безвкусной халтурой, паразитирующей на выдыхающейся франшизе). Но даже после просмотра такого кино может возникнуть желание вдохнуть морского воздуха и на полных парусах устремиться навстречу опасностям и приключениям. И такая возможность у вас есть! Мы вспомнили 10 лучших игр про пиратов, окунувшись в которые «Пиратов Карибского моря» вы даже вспоминать не будете.

Ремейк оригинальной Sid Meier’s Pirates! (1987), величайшая игра про пиратов в истории и первое, во что вы должны поиграть, заинтересовавшись темой. Полная свобода, проработанная экономическая система, полноценная сюжетная линия (хоть и предельно простенькая), поиск кладов, стычки с другими пиратами на суше и на море, политика, балы, возможность стать капером или жениться на богатой дочке губернатора и вообще все, что вы можете увидеть в «пиратских» фильмах или прочитать в приключенческих книгах о флибустьерах. И все тут сделано хорошо, не сомневайтесь – Сид Мейер халтуры не делает.

Pirates! можно перепройти хоть сотню раз и приключение каждый раз получится уникальное, со своей драмой и внезапными твистами.

Так что если вы умудрились пропустить этот шедевр и вас не пугает графика из 2004 года – скорее на борт! Игра, кстати, выходила еще и на iOS.

10 лучших игр про пиратов и морские приключения - фото 1

Лучшая игра Piranha Bytes со времен Gothic 2. Во второй части серия Risen внезапно взяла курс на пиратскую романтику: мушкеты вместо луков, магия вуду вместо рун, повязки на глаз и море грога в желудке. Даже главной целью было – отыскать клад пирата Грега Стальной Бороды.

Вот только непосредственно мореплавание в игру не добавили – на корабле просто тусовались все члены команды героя, а между островами он перемещался моментально. Но духу настоящего пиратского приключения это не вредило и в рамках механики «типичной ролевой игры Piranha Bytes» такая тема смотрелась на удивление хорошо.

Впрочем, разработчики уже успели потренироваться в Gothic 2: Night of the Raven — приключения безымянного в Яркендаре тоже были тесно связаны с пиратами.

10 лучших игр про пиратов и морские приключения - фото 2

Серия Monkey Island

Говорить о «пиратских» играх и не упомянуть о приключениях Гайбраша Трипвуда – все равно что забыть Star Trek, говоря о кинофантастике. Что особенно занятно, Рон Гилберт, один из создателей игры, вдохновлялся в том числе и аттракционом «Пираты Карибского моря» в Диснейленде. Да, тем самым, по которому потом сняли фильм.

Если вы знакомы с серией, то и так прекрасно понимаете, почему она в этом списке. Если нет – бегом знакомиться, это одни из самых смешных и остроумных игр в истории и нечего тут спойлерить! Вот у них бы и стоило поучиться создателем пятых «Пиратов Карибского моря», кстати говоря. Ремастеры первых двух частей выходили в 2009 и 2010 году, так что мучиться из-за картинки не придется.

А еще в 2009 выходило эпизодическое продолжение серии от Telltale Games. Это один из последних квестов студии – с загадками и настоящим геймплеем.

10 лучших игр про пиратов и морские приключения - фото 3

По моему мнению – одна из трех великих игр в серии Assassin’s Creed (две другие – Assassin’s Creed 2 и Assassin’s Creed Unity, кто бы что ни говорил). Морские сражения в серии дебютировали в Assassin’s Creed 3 и внезапно привлекли больше внимания, чем основная механика игры – вполне логично, что в четвертой части основной механикой стали уже они сами.

В отличие от Pirates! – это не игра «обо всем». Но тут есть главное – мореплавание и морские сражения (очень крутые и зрелищные, между прочим), свобода, поиск сокровищ, штурм фортов, знакомство с другими пиратами. Это не слишком глубокая игра, но бороздить моря под морские песни здесь чертовски приятно.

А возможность сойти на берег и лично залезть на самую высокую колокольню в Гаване сглаживает почти все минусы.

10 лучших игр про пиратов и морские приключения - фото 4

Отличная пошаговая тактика про пиратов и стимпанк от создателей Shadowrun Returns и, без малого, Bungie (выступала в качестве издателя), вышедшая, правда, только на iOS. Действия игры разворачиваются в альтернативном 19 веке в Карибском бассейне (ну а как иначе), где технически прогрессивная Британская империя воюет с представителями других стран. Стилизация прекрасная, да еще и «стимпанк-версии» исторических личностей в сюжете появляются (например, повстречать доведется Николу Тесла). Но ценна игра прежде всего геймплеем – это действительно толковая тактика, с интересной особенностью: вы назначаете цепочку действий, а совершаться они начинают уже после нажатия на кнопку «Конец хода».

Продается игра за копейки – попробуйте, не пожалеете.

10 лучших игр про пиратов и морские приключения - фото 5

Ну разве могло в такой подборке обойтись без нашей самой родной серии? Но про игру ничего особо и не скажешь – ведь к ней применимо почти все то же, что и к «Пиратам» Сида Мейера. Неплохо, правда?

«Город потерянных кораблей» – один из самых любимых фанатами (и частично фанатами сделанный) выпуск серии, но и первая часть – Корсары: Проклятие дальних морей – более чем годится для знакомства с «Корсарами» и погружения в атмосферу пиратских приключений.

А вот оригинальных третьих и вторых «Корсаров (которые маскируется под именем Пираты Карибского Моря) советую избегать – там и свобода не та, и настоящего морского бриза нет совсем. Вторые плохи особенно — жертва маркетинга и неудачная попытка самобытную серию экстренно превратить в «игру по мотивам».

10 лучших игр про пиратов и морские приключения - фото 6

В России игра больше известна как «Корсары онлайн» и это имя как раз лучше всего описывает Pirates of the Burning Sea. Да, здесь почти все то же, за что любили «Корсаров» и «Пиратов» Мейера, только в онлайне. И онлайн тут крайне важен, ведь игра в первую очередь ориентирована именно на PvP.

Максимальный уровень набирается максимум за неделю и что делать дальше? Пиратствовать, конечно же!

Здесь очень подробная и сложная система морских сражений – нужно правильно выбирать боеприпасы, заранее рассчитывать зоны атаки и планировать все на три хода вперед, потому что корабли в игре ну очень неторопливы. А ведь «Пиратах горящего моря» есть еще и непростая ролевая система, и не менее хитрые сражения на суше. Самый весомый минус Pirates of the Burning Sea – игра вышла почти 10 лет назад. Но игра до сих пор относительно жива, хоть и не развивается.

10 лучших игр про пиратов и морские приключения - фото 7

Небольшая инди-игра, которую почему-то любят сравнивать с Pirates!. Такое сравнение ей, конечно же, на пользу не идет – тут и экономическая система до предела простая, и боевка довольно примитивная, и никаких сухопутных развлечений не предусмотрена, и вообще, масштаб абсолютно несопоставимый.

И это нормально, потому что игра немного о другом – это, по сути, клон Diablo в морской тематике и с пиратами.

Windward целиком про сражения и постоянное наращивание мощности своей боевой посудины. Если заранее правильно сложить в голове представление об игре, то и удовольствия она принесет гораздо больше. А еще здесь сетевые PvE и PvP режимы, так что залипать в Windward можно довольно долго.

10 лучших игр про пиратов и морские приключения - фото 8

А вот это уже и вправду наследник «Пиратов» Мейера и довольно неплохой. Свобода и дух исследования есть, морские сражения есть, менеджмент команды и поиск кладов есть. Даже с морскими чудищами столкнуться можно! Ну и пиратство, разумеется – грабить суда, обчищать чужие трюмы и жить вольной жизнью. Полный набор.

Не найдете вы тут только сухопутных эпизодов, сложной экономики и проработанных квестов, но для многих это, возможно, будет только в плюс. У игры все-таки есть четкий фокус — именно морские приключения…

Зато здесь куда более подробная, нежели в «Пиратах», система улучшения судна и есть возможность прокачивать корабль и команду за счет очков опыта, получаемых в боях. В общем – RPG элементы играют в Tempest большую роль. Но имейте в виду, что это – игра от небольшой украинской (насколько я понял) студии. Так что слишком уж много от нее не требуйте.

10 лучших игр про пиратов и морские приключения - фото 9

Не спешите возмущаться, что в подборку затесался мыльный консольный шутан! По сути, Uncharted 4 – это игра про пирата в эпоху, когда пираты уже несколько веков как канули в лету. Но про пирата максимально романтизированного, благородного, не имеющего ничего общего с настоящими морскими головорезами. В остальном: Дрейк ищет клады, путешествует к далеким забытым островам, живет свободной, полной приключений жизнью, охотится за тайнами именитых пиратов и, в некотором роде, даже встречает их. Ну, все же элементы на месте!

Игра будто закрывает тему, подводит «итог» пиратской эпохи, спустя столетия после ее расцвета.

Пока есть на свете Uncharted 4, никакие игры по мотивам «Пиратов Карибского моря» не нужны (а они, к сожалению, были).

10 лучших игр про пиратов и морские приключения - фото 10

А какие у вас любимые игры про пиратов?

Комментарии 52
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
beska2
beska2
Лучшей игрой "про пиратов" была Archage когда только вышла, до патча. Вот там реально мы грабили морские караваны, сдавали награбленное и снова выходили на морскую охоту. Потом с патчем, и открытием нового континента, значимость морских перевозок несколько упала, и стало совсем не интересно играть.