09 января 2017Технологии
Обновлено 09.01.2017

10 лет с анонса iPhone 2G. Каким был первый смартфон Apple?

9 января 2007 года Стив Джобс представил первый iPhone. Спустя 10 лет мы понимаем, что тогда, на конференции Macworld Conference & Expo в Сан-Франциско, представление о смартфоне изменилось навсегда. Но каким было это устройство и что о нем говорили критики?
9 января 2007 года Стив Джобс представил первый iPhone. Спустя 10 лет мы понимаем, что тогда, на конференции Macworld Conference & Expo в Сан-Франциско, представление о смартфоне изменилось навсегда. Но каким было это устройство и что о нем говорили критики?

Внешний вид и железо

iPhone отличался от всего, что делали Motorola, Samsung, Nokia, — производители, которые заправляли рынком до 2007 года. Прямоугольный алюминиевый корпус и большой сенсорный экран выделяли смартфон Apple из десятка конкурентов. Обзоры десятилетней давности ругали в iPhone отсутствие 3G и Adobe Flash, идею сенсорной клавиатуры и активацию через iTunes. Критиковали все кроме дизайна.

Умиление — единственное чувство, которое вызывают характеристики iPhone 2G в 2017 году:

  • Габариты (ШхВхТ, мм): 61×115×11,6;
  • Вес: 135 грамм;
  • Экран: 3.5 дюйма, 320 на 480 точек, емкостный, поддержка Multi touch;
  • Процессор: Samsung S5L8900 412 МГц;
  • Память: 128 МБ оперативной, 4/8 ГБ встроенной;
  • Камера: 2 мп без возможности записи видео (без jailbreak);
  • Аккумулятор: 900 мАч, до 8 часов работы;
  • Связь: 2G, Bluetooth 2.0, Wi-Fi: 802.11b, g;
  • ОC: iPhone OS 1, 2, 3.

Но все это обеспечивало плавную и стабильную работу, что родило постулат «просто работает» для спора с адептами Android в будущем.

Слева направо: iPhone 5S, 5C, 5, 4S, 4, 3GS, 3G, 2G

Слева направо: iPhone 5S, 5C, 5, 4S, 4, 3GS, 3G, 2G

Интерфейс и операционная система

iPhone OS создали на базе ядра настольной OS X с прицелом на сенсорные экраны. Однако параллельно Apple разрабатывала Acorn OS — iPod-подобную систему с сенсорным колесом для навигации внутри. К счастью, такой iPhone мы так и не увидели.

Первые версии системы делали из iPhone скорее фичерфон, нежели смартфон. До появления App Store Стив Джобс считал, что пользователю хватит 18 предустановленных приложений. Почти год после старта продаж покупатели перебивались YouTube, iTunes, Картами, Safari и стандартным органайзером (заметки, почтовый клиент, калькулятор и пр.). Были еще «веб-приложения» — так в Apple называли адаптированные под мобильную Safari версии сайтов, но они мало кого впечатляли. Появление магазина приложений в июне 2008 года — второй переломный момент в индустрии смартфонов, но это другая история.

Интерфейс iPhone первым признал пальцы самым удобным контроллером. Десять «природных» стилусов, которые не нужно доставать, которые не потеряются и не погнутся.

Камера

По умолчанию, камера iPhone только фотографировала. Снимать видео позволял взлом прошивки (jailbreak) и установка модифицированного приложения камеры. Однако два мегапикселя без автофокуса все равно выдавали ужасные ролики.

Ниже пример снимков на камеру первого iPhone (никакой «фронталки»!).

SnapSnapSnap сравнил камеру первого iPhone с другими смартфонами Apple, вплоть до 6S.

Презентация в цитатах Джобса

Мы представляем три революционных продукта: iPod, телефон и интернет-коммуникатор. Вы понимаете? Это не три разных устройства, а одно. И мы называем его iPhone. Сегодня Apple изобретает телефон заново.

Об интерфейсах смартфонов других производителей:

Что не так с их интерфейсами? Проблема в нижних 40% корпуса. У всех них есть клавиатура – нужна она вам или нет.Что мы сделаем? Откажемся от всех кнопок и сделаем гигантский экран.

Мы будем использовать стилус! Нет. Кому нужен стилус?

О Multi Touch:

Мы изобрели новую технологию и назвали ее Multi Touch. Феноменальная, работает, как магия. И уж поверьте, мы ее запатентовали

О планах:

Это гигантский рынок. Займешь 1% рынка – продашь 10 миллионов смартфонов. Именно это мы собираемся сделать в 2008 году.

Отзывы тех лет

Идея смартфона пугала и обескураживала. Так высказался об iPhone 2G Артемий Лебедев:

Телефон без кнопок — говно, потому что за рулем уже номер на ощупь не наберешь. И эсэмэску не отправишь нормально. Остается надеяться, что производители типа Griggin или Belkin уже разрабатывают подключаемую клавиатуру. В целом ничего особенно нового Apple не представил, кроме скорости и хорошего интерфейса. Функции iPhone (включая тачскрин) многократно перекрываются предложениями других производителей (которым не хватает только скорости и нормального интерфейса). Единственная действительно хорошая вещь в iPhone — это автоматическое форматирование номеров (типа 212-85-06, а не 2128506, как у всех).

Раскритиковал первый смартфон Apple и Эльдар Муртазин. Прошло 10 лет, а ведущий мобильный аналитик по-прежнему недолюбливает технику компании:

К сожалению, в телефонной ипостаси «революционный» iPhone или новое изобретение от Apple остался в прошлом веке. С основной функцией он справляется не очень хорошо, удобства для пользователя не несет, как и каких-либо новых принципиальных возможностей. Слабое решение как программно, так и технически. Зато есть рюшечки, красивенькие такие. Думаю, Homo iPhonus нужны только они. Но тогда и не стоит кричать о тотальной новизне и превосходстве аппарата над всеми моделями на рынке. Достав iPhone, вам нужно держать его максимально долго, чего в компании и добились игнорированием эргономики как таковой. В данный момент Apple нужны не покупатели, а живые рекламные носители.

Случайный пользователь Engadget:

Видимо никто из вас, ребята, не понимает, насколько плоха идея сенсорного экрана на телефоне. Лучше я буду продолжать пользоваться Samsung A707. Он меньше, у него есть защита экрана, и у него есть кнопки. И у него есть все те же функции. (О, только он не умеет запускать компьютерные вирусы на телефоне).

Западные колумнисты были более осторожны в критике. Основные претензии касались 3G и Adobe Flash, отсутствие которых мешало «полноценно использовать интернет».

Из рецензии на The Wall Street Journal:

iPhone не хватает нескольких ключевых функций, которыми отличаются конкуренты. Нет мессенджера — только стандартные SMS. Камера не позволяет записывать видео. Браузер не позволяет полноценно использовать интернет из-за отсутствия поддержки Adobe Flash. Кроме того, нельзя использовать песни из iPod как рингтоны.

Автор CNET назвал положительные и отрицательные стороны iPhone:

Хорошо: У Apple iPhone потрясающий экран, стильный дизайн и инновационный пользовательский мультитач-интерфейс. Браузер Safari дает превосходным опыт веб-серфинга и предлагает простые в использовании приложения. Как iPod, он сияет.

Плохо: Переменное качество связи и отсутствие некоторых базовых функций, доступных во многих сотовых телефонах, включая поддержку стерео Bluetooth и 3G. Встроенной памяти (4 ГБ) мало для iPod, и вы должны постоянно синхронизировать iPhone для управления музыкальным контентом.

Алекс Экслер познакомился с iPhone одним из первых в России:

Подход Apple к программному обеспечению своего детища нередко вызывает справедливые нарекания. Да, эта глюкавая iTunes уже замучила. Да, своеобразная и во многом странная стратегия продаж вынудила почти полмиллиона россиян покупать «серые» iPhone и мучиться с их разлочкой и перепрошивкой.

Но революционных инноваций это, конечно, никак не отменяет. Полноценное управление пальцами, фантастический по качеству экран, великолепный дизайн и невероятно стильный интерфейс — теперь много лет конкуренты будут выпускать устройства «под iPhone», заранее, таким образом, признавая вторичность своих разработок.

Комментарии 48
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
LLoydBlank
LLoydBlank
А де ролик Вилсы с анбоксингом ?
веточка
веточка
что такое iphone?
Максим Назаров 9
Максим Назаров 9
Смартфон и производитель, которые ни секунды не были лидерами рынка, оказывается что-то изменили. Ясненько. Этот автор уже давно пытается в хай-тек, и у него получается всё хуже и хуже