13 декабря 2017
Обновлено 13.12.2017

10 главных различий комикса и сериала «Ходячие мертвецы»

В 8 серии 8 сезона AMC внес огромное изменение в сериал The Walking Dead, благодаря которому он теперь сильно отличается от комикса. В честь этого мы решили вспомнить главные различия комикса и сериала «Ходячие мертвецы».
В 8 серии 8 сезона AMC внес огромное изменение в сериал The Walking Dead, благодаря которому он теперь сильно отличается от комикса. В честь этого мы решили вспомнить главные различия комикса и сериала «Ходячие мертвецы».

Начиная с 1 сезона «Ходячих мертвецов» в сериале регулярно делались изменения по сравнению с комиксом.

Некоторые из них были незначительны — например, весь 2 сезон происходил на ферме Хершела, а в комиксе этому посвятили всего несколько выпусков. Но были и кардинальные изменения — например, введение в сюжет братьев Диксонов, один из которых — Дэрил, — жив до сих пор и играет важную роль в сюжете.

В этом материале мы решили вспомнить самые главные различия сериала «Ходячие мертвецы» с оригинальным комиксом.

Осторожно, спойлеры!

У Рика нет правой кисти

Одно из главных различий — в комиксе у Рика Граймса нет правой кисти. Ее отрубил Губернатор в Walking Dead #28, когда Мишонн, Гленн и Граймс впервые попали в Вудбери. Во время всех дальнейших событий комикса Рик — инвалид, но он старается компенсировать этот недостаток. Так, сначала он научился стрелять левой рукой, а затем, уже после войны с Ниганом, нашел себе протез в виде крюка.

В сериале изначально хотели повторить этот твист, но отказались, так как имитация отсутствия конечности была бы слишком дорогостоящей для съемок.

Тем не менее, один из персонажей сериала все же потерял руку. Это был Мерл Диксон. Он носил протез с лезвием, который помогал ему убивать ходячих.

София до сих пор жива

Дочь Кэрол Пелетье (которая погибла в Walking Dead #42) София до сих пор жива на страницах комикса (вышло уже 174 номера комикса). Все это время она была в группе Рика и, подобно Карлу, выросла на глазах у читателя. София принимала участие в войне с Ниганом (когда он напал на Хиллтоп) и в обороне общины от Шепчущихся.

Со временем у нее появились чувства к Карлу, а с появлением в жизни Граймса Лидии возник любовный треугольник «София-Карл-Лидия», который существует до сих пор.

В сериале София умерла во 2 сезоне, когда убежала в лес, спасаясь от зомби. Большую часть сезона Рик и остальные ищут Софию, а когда находят, она оказывается уже обращенной. Смерть дочери подтолкнула Кэрол к переменам, после чего она стала одним из любимых героев фанатов «Ходячих мертвецов». Сюжетную линию Кэрол заменяет Энид — новый персонаж, которого ввели в сериал в 5 сезоне. У нее тоже был роман с Карлом.

Кэрол мертва в комиксе

А вот Кэрол не повезло. В комиксе она боялась зомби-аполипсиса, нуждалась в защите и на этом фоне сошлась с Тайризом. Но когда в тюрьме появилась Мишонн и увела ее возлюбленного, Кэрол сошла с ума из-за ревности к Тайризу и невозможности принять новые правила мира, а после добровольно дала себя укусить ходячему. После смерти Кэрол за Софией стали присматривать Мэгги и Гленн.

В сериале все было иначе.

В 1 сезоне мы видели мужа Кэрол, во 2 сезоне она потеряла дочь, и это стало началом ее пути к полной смене своих взглядов и жизненной позиции.

Со временем она стала одним из самых морально стойких членов группы и собственноручно убивала тех, кто угрожал Рику и другим близким ей людям. Кэрол в сериале жива до сих пор. Линия Кэрол в сериале отчасти напоминает линию Андреа в комиксе.

Андреа умерла гораздо позже, и у нее был роман с Риком

В комиксе Андреа была одним из самых сильных членов группы Рика. Она прошла долгое развитие (подобно Кэрол в сериале) от скромной девушки до сурового снайпера, готового убить любого, кто угрожает ее близким. В комиксе у нее был роман с Дэйлом. Он был гораздо старшее ее, но это не мешало их отношениям. Она была с ним до самого конца и только после его смерти от укуса смогла задуматься о новых отношениях.

После многих трагических потерь среди близких Рик и Андреа стали близки, благодаря чему они стали встречаться. Она находила в Граймсе утешение от потери Дэйла, а он забывал о Лори.

Андреа пережила войну с Ниганом и умерла от лихорадки, вызванной укусом ходячего в Walking Dead #167 после столкновения с Шепчущимися. Рик с большим трудом пережил ее потерю.

В сериале Андреа была совершенно другим персонажем. Она больше похожа на Кэрол — она пыталась адаптироваться к новым условиям жизни, но ей была нужна чья-то поддержка. Будь то Дэйл (отношений с ним у нее не было, он был ей как отец), Шэйн, Мишонн, Губернатор. С последним у нее был роман, который закончился трагически. По его вине ее укусили, и Андреа умерла в 3 сезоне. Ее сюжетную линию из комикса между собой разделили Саша (она была снайпером) и Мишонн (со временем она стала встречаться с Риком, и они до сих пор вместе).

Джудит мертва в комиксе

Джудит, дочь Лори и Рика (а возможно и Шэйна, кто отец — точно неизвестно) в комиксе мертва. Она погибла в Walking Dead #48 в тот момент, когда Губернатор штурмовал тюрьму. Лори пыталась убежать вместе с Джудит и несла ее на груди.

Пуля девушки, которая была на стороне Губернатора, пробила грудную клетку Лори насквозь, убив и жену, и дочь Граймса. Их тела остались на растерзание ходячим.

В сериале Джудит родилась до штурма тюрьмы. Лори погибла при родах, и Карлу пришлось застрелить свою мать. За младенцем приглядывала вся группа, и, помимо Рика, она много времени провела с Кэрол и Тайризом. Джудит жива в сериале до сих пор. Она даже встречалась с Ниганом в Александрии.

Морган мертв в комиксе

Морган Джонс и его сын — первые люди, кого встретил Рик Граймс, когда вышел из комы. Морган объяснил Рику, как устроен новый мир, после чего он покинул родной город и уехал в Атланту. Так вот, в комиксе Рик спустя несколько лет по дороге в Вашингтон заехал в свой родной город и встретил там Моргана в Walking Dead #58.

Его сын был укушен и обратился, но Морган не смог убить его. Рик предложил ему поехать с ними, и Морган согласился. Вместе с остальной группой он стал членом Александрии. Когда от нашествия ходячих рухнула одна из стен, Моргана укусили, и Мишонн (у них был роман) отрезала ему руку. Морган погиб от потери крови в Walking Dead #82.

В сериале роль Моргана значительно расширена. Во-первых, он жив до сих пор. Во-вторых, он появитсяв 4 сезоне спин-оффа «Бойтесь ходячих мертвецов». А, в-третьих, в сериале его персонаж изменен.

После смерти сына он помешался. Стал охотится на мертвецов, истребляя их в родном городе. Таким нашел его Рик в 3 сезоне, но Морган отказался уезжать. В следующий раз он появился только в 5 сезоне, где отправился на поиски Рика и нашел его в Александрии. С тех пор Морган на стороне Граймса. В 7 сезоне он стал частью Королевства. В сериале Морган долгое время пытался воздерживаться от насилия, но в конечном счете из-за действий Нигана он снова начал убивать.

Губернатор был латиноамериканцем

В комиксе Губернатора звали Брайан Блейк, и он был латиноамериканцем. До событий комикса у него был брат, который погиб, после чего он взял себе его имя — Филип. Эпидемия изменила мир вокруг, и он решил стать совершенно другим, выбрав путь Губернатора Вудбери. Губернатор был очень жестоким человеком, например, он отрубил руку Рику Граймсу и несколько раз изнасиловал и избил Мишонн.

Когда Мишонн освободилась в Walking Dead #33, то отомстила ему, используя дрель, молоток, гвозди, ложку и свою катану. Она отрубила ему руку, предварительно выдрав из пальцев Блейка все ногти, проткнула глаз ложкой, прибила его мужское достоинство гвоздями к полу. Все это — не давая Губернатору потерять сознание.

Это самая жестокая сцена в комиксе.

В сериале Губернатора зовут Филип Блейк, и у него есть дочь Пенни (в комиксе это дочь его брата), которая обратилась в зомби. Он белый с южным акцентом (причем играет его британский актер Дэвид Моррисси) и характером обаятельного социопата. Самой страшной травмой Блейка в сериале стала потеря глаза от осколка стекла, которым его ранила Мишонн. Это стало одной из причин его личной вендетты против Рика и его людей, из-за которых погибли многие участники с обеих сторон.

Мишонн и Рик просто друзья в комиксе

В комиксе у Рика и Мишонн сложные отношения, построенные на дружбе, доверии и том, что они оба «не в себе». Мишонн общалась со своим погибшим парнем, а Рик «звонил» по телефону Лори и говорил с ней. В комиксе они поддерживают друг друга, но между ними никогда не было романтики. У Мишонн в комиксе были отношения с Тайризом, Морганом и королем Иезекиилем.

А вот в сериале в 6 сезоне у Рика и Мишонн начался роман. Мишонн таким образом заменила Андреа, у которой был в комиксе роман с Риком. Мишонн и Рик вместе до сих пор.

Дэйл умер гораздо позже

В комиксе Дэйл был одним из главных персонажей, и у него был роман с Андреа. Именно вокруг его трейлера был разбит лагерь около Атланты. Дэйл был моральным компасом Рика, помогая ему принимать решения. Он дожил до тюрьмы и пережил войну с Губернатором. В тюрьме Дэйл потерял ногу из-за укуса, после чего научился ходить с протезом.

Он погиб по дороге в Вашингтон из-за укуса. Сначала Дэйл попытался сбежать от остальных, чтобы не становиться обузой, но был пойман каннибалами, которые съели вторую его ногу, не проверив тело на предмет укусов.

Андреа тяжело перенесла смерть Дэйла.

В сериале Дэйл погиб во 2 сезоне от укуса ходячего. У него не было романа с Андреа — он относился к ней как к дочери. Его сюжетные роли впоследствии взяли на себя Хершел Грин (потерял ногу в тюрьме) и Боб Стуки (ему отошла сцена с каннибалами и ногой).

В комиксе не знают причину эпидемии

В комиксе никто из выживших не знает настоящей причины, почему мертвые возвращаются к жизни. Со временем они осознали, что заражены все без исключения, так как обращались даже те, кто не был укушен. Но точной причины никто не озвучивал. Юджин предполагал, что эпидемия началась из-за военных разработок в области биологического оружия.

В сериале в 6 серии 1 сезона есть подтверждение того, что это был вирус, так как доктор Эдвин Дженнер рассказал Рику и остальным о том, что на момент действия серии прошло 194 дня с «пожара» в какой-то лаборатории. Именно с этого момента началась эпидемия, так как, очевидно, испарения неизвестного вируса попали в воздух и благодаря ветру распространились по всему миру. Именно поэтому мертвецы стали оживать не только в США, но и по всей планете.

Роберт Киркман пообещал никогда не раскрывать настоящей причины появления ходячих, и эта серия единственный намек на то, что может быть причиной воскрешения мертвых.

В той же серии Дженнер рассказывает о механизме возвращения к жизни — происходит перезапуск нескольких отделов мозга, отвечающих за базовые инстинкты.

Конечно, это далеко не все различия, которые есть у комикса и сериала. Их гораздо больше и вы сможете заметить их сами, если решитесь прочитать первоисточник.

Несмотря на ряд слабых элементов, он гораздо лучше сериала и воспринимается более стройно, чем проект AMC.

А еще к этим различиям теперь можно добавить и смерть Карла Граймса.

Больше о «Ходячих мертвецах»:

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Sinon
Sinon
11. Рик Граймс без руки куда круче Рика в сериале. Именно он побежал бить морду Нигану, когда они были поставлены в ряд. Он побил Нигана (Хоть и хитростью) и победил его. Рик Граймс в комиксе куда более живой персонаж, который может улыбаться и шутить. В тюрьме его попытались сместить как лидера, но все после поняли, что Рик - глава. Его не сразу признали лидером группы, но он заслужил это и вел всех, даже с одной рукой. Он не был хиппи и это он придумал правило: "Либо ты убьешь, либо тебя", которое адресовано на людей, которые пытаются убить тебя. Конечно, он оставил Нигана в живых, но это скорее была издевка, ведь Рик говорил о том, что Ниган мешает создать "Новый мир".
Raindog86
Raindog86
Аксиома Эскобара.
Абрикосина
Абрикосина
Андреа погибла в комиксе!?... нуууу блин, думаю теперь читать дальше нет смысла, там и как уже идиотизм начался давно. Сериал не смотрю принципиально, знаю что большие расхождения с событиями оригинала. Вот.