20 декабря 2017Игры
Обновлено 21.12.2017

10 фильмов, о которых вы не знали, что они основаны на комиксах

В наше время кинокомиксы стали мейнстримом. Но сегодня в кино в основном выходят экранизации супергероики, и на их фоне многие истории в других жанрах остаются незамеченными. Впрочем, так было и раньше, но в меньшем количестве. А что, если один из ваших любимых фильмов основан на комиксах, а вы даже не подозреваете об этом?
В наше время кинокомиксы стали мейнстримом. Но сегодня в кино в основном выходят экранизации супергероики, и на их фоне многие истории в других жанрах остаются незамеченными. Впрочем, так было и раньше, но в меньшем количестве. А что, если один из ваших любимых фильмов основан на комиксах, а вы даже не подозреваете об этом?

Если отбросить супергероику, то всемирно известных кинокомиксов не так уж много. Более того, многие киноманы могут и не знать, что в основе ряда известных фильмов лежат комиксы.

И это при том, что у каждой из этих картин есть своя аудитория. Далеко не всем фанатам известно, что на самом деле было прообразом любимого фильма. В этой подборке — десятка кинолент в самых разных жанрах.

Этот материал — совместный монументальный труд Дениса Варкова и Александра Башкирова.

«Люди в черном»

Комикс

Издательство Aircel Comics (купленное впоследствии Malibu Comics, которые в итоге ушли к Marvel) в период с 1990 по 1997 год издало мини-серию Men in Black, переосмысление которой впоследствии стало одним из самых популярных киносайфаев.

Для начала забудьте все, что вы знаете о «Людях в черном» (да, без помощи нейтрализатора). Агент Джей белый. Агент Кей несколько раз чуть не убил его, и ни о какой почти отеческой любви Кея к Джею в комиксе нет и речи. Более того, «Люди в черном» — это организация, расследующая происшествия с паранормальным уклоном самого разного рода: то есть, не только пришельцы, но и религиозные фанатики, демоны, зомби, мутанты и т. д. А главное их отличие от фильма в том, что в комиксах «Люди в черном» пытались захватить власть над миром, используя отвоеванное у пришельцев оружие, и, само собой, держали свою деятельность в секрете.

Память людям стиралась лишь для того, чтобы никто не перехватил их добычу, а вовсе не из бережного отношения к психике неподготовленных граждан. Нередко агенты просто убивали свидетелей, чтобы не возиться с их памятью.

Как было упомянуто выше, в комиксе есть известные нам по фильмам агенты Кей, Джей и даже их лидер Зед, но они кардинально отличаются от известных кинообразов.

Фильм

Мрачная история стала фантастической комедией (вышедшей в 1997 году, снял ее Барри Зонненфельд).

Агенты в черном спасают Землю от инопланетного нашествия (по дороге сценаристы растеряли всех сказочных монстров) и помогают ассимилироваться тем из них, кто решил пожить на Земле.

Благодаря тандему Томми Ли Джонса и Уилла Смита фильм запомнился зрителям, а «Оскар» он получил за потрясающий грим. Посмотрите еще раз трейлер фильма, чтобы вспомнить диковинных пришельцев, с которыми сталкивались агенты Кей и Джей. Оригинальный MiB обзавелся двумя менее удачными (мягко говоря) сиквелами (2002 и 2012 года) и мультсериалом. Мультфильм шел с 1997 по 2001 год и оказался довольно неплохим, он как минимум раскрыл работу организации лучше фильмов. Не говоря уж о компьютерных играх Men in Black: The Series, Men in Black: The Game, Men in Black 2: Crossfire и Men in Black II: Alien Escape.

«Бессмертные: война миров»

Комикс

Трилогия Никопола (1980–1992года; по имени главного героя — Алкид Никопол): «Карнавал бессмертных», «Женщина-ловушка» и «Экватор холода» — это научная фантастика, рассказывающая о мрачном постапокалиптическом мире, где условия жизни людей существенно разнятся в зависимости от их социального статуса.

Первая книга: в 2023 году над Парижем будущего появляется космический корабль в форме египетской пирамиды. С корабля сбегает египетский бог Гор, который встречает в трущобах Алкида Никопола, в 1993 году высланного с Земли за дезертирство и вернувшегося тридцать лет спустя. Гор использует его, чтобы скрыться от преследующих его богов, а попутно бросает вызов правительству нового Парижа.

Вторая книга повествует о журналистке по имени Джилл, у нее голубые волосы и слезы цвета морской волны. Она почти ничего не знает о своем происхождении, но волей случая оказывается вовлечена в очередную игру Гора.

Третья книга — финал истории. Сюжет переносится из Европы в Африку.

Фильм

Фильм — компиляция сюжетов первой и второй книг трилогии (а снят он художником «Трилогии Никопола» Энки Билалом). Тут тоже есть и Париж будущего, и Никопол, тридцать лет блуждавший по космосу, и египетские боги. Но Гор сбегает с корабля для того, чтобы за короткий срок найти достойных мужчину и женщину для продолжения своего рода.

Мужчиной становится Алкид, а женщиной Джилл. При этом, если в комиксе на генетически модифицированном населении не делался акцент, то в фильме это чуть ли не основная тема. Условия жизни на Земле стали слишком суровы, потому людям приходится прибегать к улучшениям своего организма. А Гор выбирает Никопола в качестве своего временного тела как раз потому, что за прошедшие тридцать лет Алкид не подвергался генетическим изменениям.

«Олдбой»

Манга

Знаменитая манга Ноббуаки Минэгиси и Гарона Цутии (выпускалась с 1996 по 1998 год издательством Futabasha) рассказывает о простом бизнесмене Синъити Гото, которого внезапно похищают и потом в течение 10 лет удерживают в заключении.

Затем Гото столь же внезапно освобождают. На воле он начинает расследование, пытаясь понять, кто и зачем отнял у него 10 лет жизни. Мы не хотим спойлерить сюжет манги или фильма — скажем только, что это довольно занятный психологический триллер.

Фильм

Есть две экранизации «Олбоя». Одна из них (2003 год) — потрясающий южнокорейский фильм от режиссера и сценариста Пака Чхан Ука, в которой сюжет манги был значительно изменен. Японский саларимен Синъити Гото стал корейским бизнесменом О Дэ Су и провел в тюрьме пятнадцать лет вместо десяти. Изменена и причина, по которой главный герой находился в заточении.

Корейский «Олдбой» был с восторгом принят критиками и публикой —это тот редкий случай, когда фильм получился гораздо сильнее и глубже, чем первоисточник.

В 2013 год был зачем-то снят совершенно бездарный американский ремейк фильма Пака Чхан Ука. Режиссером выступил Спайк Ли. Главную роль сыграл Джош Бролин — в заключении он находится аж двадцать лет. В этой версии главного героя зовут Джозеф Дюссе. А вот ремейк не понравился ни публике, ни критикам. Во многом из-за финального твиста, который отличается как от оригинальной манги, так и от южнокорейского фильма.

Но в целом, конечно же, и американский, и корейский фильмы, и сама оригинальная манга переделаны из романа «Граф Монте-Кристо» Александра Дюма.

Внезапно и несправедливо заключенного героя там звали Эдмон Дантес, и отголоски его имени можно различить в фамилиях героев экранизаций. Кроме того, все произведения объединяют темы мести и таинственного незнакомца из прошлого.

«Фонтан»

Комикс

В 2002 году режиссер Даррен Аронофски хотел снять фантастический эпос под названием «Фонтан» и сам написал для него сценарий. Договорившись с Warner Bros., он позвал на главные роли Брэда Питта и Кейт Бланшетт, а на фильм выделили 70 миллионов долларов. Но из-за творческих разногласий Питт покинул проект, после чего студия отказалась от «Фонтана». Тогда Аронофски переписал сценарий и с помощью художника Кента Уильямса превратил его в комикс с тем же названием. Его выпустило издательство Vertigo (импринт DC) в 2005 году.

Комикс рассказывает историю одного и того же человека в трех временных промежутках: конкистадор, ученый и путешественник в глубинах космоса. Бессмертный герой ищет средство спасти свою смертельно больную возлюбленную.

Фильм

Спустя год Warner Bros. решилась на повторную попытку создания фильма по сценарию Аронофски. Положительные отзывы о комиксе сыграли в этом свою роль. На этот раз Даррену дали всего 35 миллионов долларов, и он попросил свою жену Рэйчел Вайс сыграть главную женскую роль, а главная мужская досталась Хью Джекману.

Аналогично комиксу, это фильм-притча, действие которого происходит сразу в нескольких временных линиях, а основная тема — попытка преодолеть смерть.

«Проклятый путь»

Комикс

«Проклятый путь» или Road to Perdition — это серия комиксов про гангстеров, которая была выпущена издательством Paradox Press (импринт DC) в 1998-м и переиздана в 2011 году в рамках другого импринта — Vertigo Crime.

Первый том вышел в 1998 году. Он и лег в основу фильма с Томом Хэнксом. Комикс рассказывает о жизни гангстера Майка ОʼСалливана, который старается держать свою криминальную работу в тайне от семьи. Но когда его сын случайно узнает о том, что его папа — мафиозный киллер, Майклу приходится пойти против своего бывшего босса, чтобы защитить семью. У комикса есть несколько продолжений и спин-офф. Действие происходит в период Великой депрессии в США — в 1930-е годы.

Огромнейшее влияние на сюжет комикса оказала классическая манга Lone Wolf and Cub. По сути, Road to Perdition — это ее вольная адаптация.

Фильм

В 2002 году вышла адаптация Road to Perdition, роли отца и сына в которой исполнили Том Хэнкс и Тайлер Хэклин (да, этот милый мальчик — теперь Супермен в сериалах CW). Снял фильм Сэм Мендес.

Основная сюжетная линия осталась та же — те же герои, те же время действия. Вот только сценарист Дэвид Селф добавил в сюжет киллера-фотографа, гениально сыгранного Джудом Лоу.

Этот персонаж становится достойным противником ОʼCалливана и мог бы сам по себе вытащить всю картину. В результате получилась еще одна адаптация, многократно превзошедшая первоисточник. Фильм был очень тепло встречен критиками и зрителями и даже получил «Оскар» за лучшую операторскую работу.

«Семейка Аддамс»

Комикс

Впервые семейка Аддамс появилась в газетных стрипах The New Yorker от художника Чарльза Аддамса (фамилию семья получила от создателя) в 1938 году. С тех пор удивительно мрачные, но оттого прекрасные истории об этой причудливой семье выходили вплоть до смерти художника в 1988 году. Гомес и Мартиша, их дети Уэнздей и Пагсли, брат Гомеса Фестер, Бабушка, дворецкий Ларч, питомец Вещь (живая рука) и кузен Ит (йети на максималках) — каждый член семьи Аддамсов выглядит карикатурно и отсылает к той или иной нечисти.

Соответственно, комиксы об Аддамсах сочетали в себе невозможное — черный юмор, карикатуру на хорроры и тему семьи.

Фильм

В 1964 году вышел сериал про семью Аддамс, который выходил до 1966 года. В 1991 году на основе сериала и оригинальных комиксов Барри Зонненфельд выпустил фильм «Семейка Аддамс». Он оказался настолько успешен, что получил два сиквела (в 1993 и 1998 годах).

Именно в этой экранизации сыграли Кристофер Ллойд и Кристина Риччи, а сама экранизация стала одной из самых близких к оригиналу адаптаций комиксов за все время.

«Патруль времени»

Комикс

В 1992 году издательство Dark Horse выпустило антологию Time Cop: A Man Out of Time. Идею придумал Майк Ричардсон, сценарий написал Марк Верайден, нарисовал комикс Рон Рэндалл. В комиксе было три части, и все они рассказывали о будущем, где путешествия во времени стали возможны.

Существует специальное полицейское подразделение, задача которого следить, чтобы никто не совершал преступлений в прошлом, изменяя таким образом всю хронологию.

Создатели комикса так никогда и не признались в том, что позаимствовали всю концепцию у американского фантаста Пола Андерсона. В 50-х годах Андерсон опубликовал сборник Time Patrol, где впервые выдвинул идею такой временнОй полиции, задерживающей нарушителей хронологии. Мы очень рекомендуем вам прочитать рассказ Delenda Est из этого сборника — одно из самых удачных произведений в жанре альтернативной истории.

Хотя стоит признать, что авторы комикса завернули все в оболочку фантастического полицейского боевика в духе «Судьи Дредда», тогда как у Андерсона все ближе к «И грянул гром» Рэя Бредбери и «Концу вечности» Айзека Азимова.

Фильм

В 1994 году вышла экранизация комикса, у нас получившая видеокассетное название «Патруль времени» (в оригинале Timecop). Снимал ее Питер Хайамс, а главную роль исполнил Жан-Клод Ван Дамм. Фильм оказался так популярен (первый фильм с Ван Даммом, собравший больше 100 миллионов долларов), что после него в 1997 году вышел короткий сериал о том же Патруле (но с другими актерами), компьютерная игра Timecop и неудачный сиквел фильма, в 2003 году поставивший на франшизе жирный крест.

Ни в коем случае не путайте этот фильм с «Патрулем времени» 2014 года (Predestination в оригинале). Эта великолепная картина братьев Спириг основана на рассказе Роберта Хайнлайна «Все вы зомби» — а наши прокатчики попытались нажиться на знакомстве российского зрителя с фильмом с Ван Даммом. Но Predestination вам все равно обязательно надо посмотреть; наряду с Primer и 12 Monkeys это одна из 3 лучших картин о путешествиях во времени.

«Жизнь Адель»

Комикс

Blue Is the Warmest Color («Синий — самый теплый цвет») — французский комикс от Жюли Маро (она работала над ним больше пяти лет). Был выпущен издательством Glenat в 2010 году.

Это история любви двух молодых девушек — Эммы и Клементины, которая развернулась в конце 90-х годов. После смерти своей возлюбленной Эмма приезжает к ее родителям, чтобы, согласно последней воле Клементины, забрать ее дневник.

Читая его, она видит историю своей любви глазами Клементины, начиная с самой первой их встречи, когда у Эммы были синие волосы. Это очень откровенная история о любви двух девушек и о реакции окружающих на эти нетрадиционные (даже для Франции 90-х) отношения.

Фильм

В 2013 году вышел фильм Blue Is the Warmest Color — в двух частях (он идет 179 минут). У нас он известен под очень целомудренным названием «Жизнь Адель». Ленту снял Абделлатиф Кешиш, главные роли сыграли Адель Экзаркопулос и Леа Сейду.

Фильм вызвал большой скандал, так как публика была возмущена сценами «несимулированного» секса между юными актрисами. Это скорее испортило впечатление зрителей, сосредоточивших внимание отнюдь не на сценарных и режиссерских особенностях картины.

В экранизации сюжет комикса был почти полностью изменен — в частности, концовка. Главную героиню зовут Адель, Эмма (Сейду) — ее синеволосая возлюбленная. Сюжет развивается от их знакомства до конца отношений. Это один из самых чувственных и в то же время откровенных фильмов о любви двух девушек.

Фильм явно оказал огромное влияние на игру Life is Strange. Сравните внешний образ и поведение Эммы из фильма и Хлои Прайс из игры.

«Лесная братва»

Комикс

Over the Hedge («Лесная братва») — это серия комикс-стрипов от Майкла Фрая и Т. Льюиса, которая издавалась с 1995 года. Речь там о еноте, черепахе и белке, которые вместе со своими друзьями-животными пытаются сосуществовать с людьми, все больше и больше захватывающими их природный ареал обитания. Соответственно, основная тема этих стрипов — влияние человеческого общества на жизнь диких животных.

Все персонажи были сатирическими, а енот Эр Джей и черепаха Верн противопоставлялись друг другу методами взаимодействия с людьми.

Мультфильм

В 2006 году вышла экранизация Over the Hedge от студии DreamWorks, которая в России получила название «Лесная братва» (следом за «Подводной братвой»).

Мультфильм представлял тех же героев, что и в комиксе, только акценты были смещены. Эр Джей совершенно случайно попал к другим животным (он вообще пришел к ним с эгоистичной целью спасти свою шкуру от разъяренного медведя, чьи запасы Эр Джей случайно уничтожил). Так что появление енота в кругу животных побудило их попытаться украсть еду у людей. До этого они старались жить мирно, но Эр Джей внес хаос в устоявшийся образ жизни.

В целом мультфильм достаточно близок к оригиналу. Здесь даже есть гиперактивная белка Хэмми из комикса.

«Оправданная жестокость»

Комикс

Комикс A History of Violence, подобно Road to Perdition, изначально был выпущен издательством Paradox Press в 1997 году, а потом переиздан импринтом DC Vertigo Crime.

Сценарий написал британский автор Джон Вагнер, известный своей работой для журнала 2000 AD. В частности, именно он изобрел Судью Дредда и написал самые известные арки про этого героя, поэтому брутальность и общее высочайшее качество комикса вас удивлять не должны. Нарисовал комикс американский художник Винс Лок, известный обложками к альбомам групппы Cannibal Corpse.

Это история семьянина Тома Маккенны, владеющего кафе в небольшом городе в Мичигане. Однажды его случайно встречают гангстеры из нью-йорскской мафии и вспоминают, что Том похож на некого «Джо», который когда-то сбежал из их рядов.

Так начинается очень жестокая история о попытке Маккенны разобраться с мафией, поскольку второй раз убежать от них не получится — у него теперь семья.

Фильм

Эта история легла в основу одноименного фильма 2005 года от режиссера Дэвида Кроненерга (в российском прокате фильм получил нелепое название «Оправданная жестокость»). Главную роль исполнил актер Вигго Мортенсен. Кроме него в фильме участвуют Эд Харрис и Уильям Херт.

Сюжет был значительно изменен. Том Маккенна стал Томом Столлом, он живет в Индиане, а ищет его ирландская мафия из Филадельфии. Главное изменение касается причины, по которой он скрывается от мафии. Но ее вам лучше узнать самим, это главный твист фильма. Картина была хорошо встречена как критиками, так и зрителями — это одна из самых удачных и мэйнстримных работ великого канадского режиссера.

Вообще это тот случай, когда и фильм, и комикс хороши по-своему. Советуем ознакомиться, оба смогут вас удивить.

В этой подборке мы привели фильмы в самых разных жанрах — от мультфильма для детей до философской притчи, от истории о познании своей сексуальности до фантастического боевика о путешествиях во времени. Если вам понравился материал, пожалуйста, делитесь в комментариях.

У нас есть множество идей для подобных текстов (как минимум сериалы по комиксам, о которых вы не знали, что они основаны на комиксах), но выйдут ли они в итоге — зависит от вас.

Комментарии 25
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Аккаунт заморожен
Аккаунт заморожен
Знал.
inpwbusina
inpwbusina
Странно, что вспомнив столько французских комиксов, не упомянули Барбареллу?!