01 ноября 2017

10 безумных версий Тора в комиксах Marvel

В честь выхода фильма «Тор: Рагнарек», в котором нам представят обновленный образ бога грома, мы решили вспомнить самые необычные версии Тора из комиксов. О них и пойдет речь в этом материале.
В честь выхода фильма «Тор: Рагнарек», в котором нам представят обновленный образ бога грома, мы решили вспомнить самые необычные версии Тора из комиксов. О них и пойдет речь в этом материале.

Осторожно, спойлеры!

Тор-зомби

Вселенная: Земля-2149

В этом мире произошла вспышка зомби-вируса, которая привела к глобальной эпидемии. Пришедшие на помощь супергерои и сами оказались жертвами вируса. Но, став зомби, они не потеряли разум и способности. Это привело к тому, что заразившиеся супергерои уничтожили все население планеты за несколько суток. И Тор был одним из них.

Когда Одинсон умер от вируса и стал зомби, он потерял возможность носить Мьельнир, поэтому он сделал себе молот из трубы и шлакоблока.

Что почитать: Marvel Zombies #1-5, Marvel Zombies vs, Army of Darkness 1-5, Marvel Zombies: Dead Days.

Могучий Торр

Вселенная: Земля-616

В сюжете Hulked-Out Heroes Лидер и М.О.Д.О.К. использовали Красного Халка, чтобы «халконуть» еще несколько супергероев. Так, Капитан Америка, Дэдпул, Человек-паук, Существо, Айсмен, Человек-факел, Росомаха, Циклоп, Шторм и Тор были облучены гамма-радиацией.

«Халконувшись», Тор стал живым воплощением грома и молнии. Его кожа синего цвета, вокруг него летают молнии, а тело покрыто электрическими узорами.

Способность поднимать Мьельнир он, кстати, не потерял.

Что почитать: Hulked-Out Heroes #1-2 и World War Hulks.

Дональд Блейк

Вселенная: Земля-9591

В комиксе Ruins рассказывается о репортере Daily Bugle Филе Шелдоне, которые путешествует по Земле, встречая людей, которые в других мирах стали супергероями, а здесь умерли, сошли с ума или страдали от ужасных увечий, полученных при взаимодействии с чем-то потусторонним. Это пародия Уоррена Эллиса на комикс Курта Бьюсека Marvels.

В этом мире есть Дональд Блейк.

Он — лидер культа Тора, который видел своего бога в галлюцинации после того, как съел несколько мухоморов. Он считал себя воплощением бога грома на Земле, но на деле был обычным сумасшедшим.

Что почитать: Ruins #1-2.

Злой Тор

Вселенная: Земля-10011, она же Cancerverse

Cancerverse — это вселенная, в которой жизнь победила смерть, но это привело к тому, что все живое стало воплощением зла, а руководить этим миром стало ктулхуподобное существо Many-Angled Ones.

Соответственно, в этом мире извращены все герои и обычные люди. Так как места для живых и морально изменившихся героев не осталось, они решили проникнуть в другую вселенную — в основную, 616-ю.

И в этом мире есть свое воплощение Мстителей — команда Revengers.

Помимо прочих героев, в ней был и Тор. Так как в этом мире извращена сама идея жизни, то стремление Тора уничтожить героев другой вселенной не воспринимаются молотом как нечто неправильное.

Что почитать: Thanos Imperative #1-6, Guardians of the Galaxy #19-20, Realm of Kings.

Торангутанг Одинсон

Вселенная: Земля-95019

Эта вселенная — вариация на тему «Планеты обезьян».

Земля населена разумными приматами разных видов, а все супергерои — это местные вариации известных персонажей Marvel.

Здесь более жестокие порядки. Например, к рецидивистам относятся крайне строго и, если после суда преступники продолжают нарушать законы, их приговаривают к смерти.

В этом мире есть и своя версия Тора — Торангутанг Одинсон. Способности и история его те же, что и у обычного с тем исключением, что он примат.

Кстати, у этой вселенной был кроссовер с Marvel Zombies, и зомби попытались съесть разумных приматов, но не преуспели в этом.

Что почитать: Marvel Apes.

Тор-мумия

Вселенная: Земля-666.

Это самая уникальная вселенная в комиксах Marvel. Она населена несколькими разумными видами нечисти: вампирами, оборотнями, мумиями, зомби, разумные гигантские насекомые, демоны и т. д. Каждый вид руководит своей частью планеты, но у Земли есть защитники — Undead Avengers, среди которых есть Тор.

Он принадлежит к виду мумий, так что не известно, считается ли Одинсон при этом «живым» или нет.

У Тора есть молот Риньельм («Мьельнир» наоборот), на который не наложено заклятие «достойности». Зато его молот способен стрелять темной материей.

Что почитать: Secret Avengers #33-36.

Тор

Вселенная: Земля-311.

Это вселенная комикса «1602», в котором люди с суперспособностями стали появляться не в 20 веке (как в основной вселенной), а в 17-м — во времена покорения Нового света, Инквизиции и придворных интриг. Многие супергерои здесь подаются в интерпретации того времени. В том числе и Тор.

В этом мире у Тора есть земной аватар — старик по имени Донал. Палка, которую он носит с собой — древний артефакт Тамплиеров, которую восемьсот лет назад принесли в Иерусалим, где он ее и взял, чтобы принести Доктору Стрэнджу. Стукнув палкой о землю, Донал обращается в бога грома, а его артефакт – в могучий молот Мьельнир.

При этом сам Донал — христианин, и его мировоззрение рушится от идеи того, что в мире существовал и другой бог — тот, глазами которого он видел и руками которого он сражался.

Что почитать: 1602 #1-8.

Тор Одинсон

Вселенная: Земля-14831.

В этой вселенной в 2420 году Альтрон подчинил человечество и нашел способ украсть силу Одина, после чего он стал новым Всеотцом и подчинил всех жителей Асгарда, превратив их в своих рабов.

В этой версии Асгарда тоже был Тор. Альтрон смог подчинить и его с помощью нановируса и хитрости Локи. Он почти победил, но ему помешал Доктор Дум. Он телепортировал несколько героев из разных эпох, чтобы они помогли одолеть Альтрона.

В этом комиксе появляются сразу три Тора.

Один из будущего, один из прошлого (с бородой!) и Тор-Джейн Фостер из оригинальной 616-й вселенной. Причем в этом комиксе можно будет увидеть, как один из Торов сражается сразу двумя Мьельнирами.

Что почитать: Avengers: Ultron Forever #1-3.

Президент Тор

Вселенная: Земля-20604.

Этот Тор — вариация Тора из Ultimate-вселенной (Земля-1610).

В этой вселенной Тора Одинсона выбрали президентом США.

Первым его законодательным актом стало право для каждого желающего получить суперспособности. Достигалось это с помощью специальных пилюль, созданных Скруллами.

Это был план Скруллов — убедить людей использовать пилюли, которые убьют их в конечном счете, а планета достанется империи Скруллов. Президент Тор был убит при вторжении Скруллов, остановить его смог тот герой, от которого вы ожидали этого меньше всего.

Что почитать: Ultimate Fantastic Four #27-29.

Король Тор

Вселенная: Земля-14412.

Эта версия Тора — тот же бог грома, которого мы знаем, только спустя тысячи лет. Здесь он — Всеотец, заменивший своего отца на троне Асгарда.

Этот Тор встретился с Убийцей Богов Горром, и тот показал ему Конец вселенной, убив всех других богов. Этот Тор встречался с версиями себя из прошлого — с молодым Одинсоном (еще не поднявшим молот) и с версией из настоящего.

В будущем все население Земли погибло благодаря Локи. Но когда Король Тор сражался с Галактусом, он оказался тяжело ранен. Его кровь подарила Земле новую жизнь. Всеотец начал воссоздавать жизнь на Земле, начиная с растений, животных и заканчивая людьми. Первых мужчину и женщину он назвал «Стив» и «Джейн».

Что почитать: Thor: God of Thunder #1-25

Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
M1ke
M1ke
Риньельм «Мьельнир» наоборот... не сходится)
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
А почему Торангутанг Одинсон горилла?